Сайт города Енисейска

25 января 2014

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня - 25 января Татьянин день, или, как его называют в честь основания первого российского университета – День студента!

Татьяна.Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня - 25 января Татьянин день, или, как его называют в честь основания первого российского университета - День студента!
Мы рады поздравить всех студентов с их днём! Желаем всем успехов в учёбе и крепкого здоровья! Конечно, мы поздравляем и Татьян, чьи именины сегодня Вы можете отметить.
Если православная Церковь в этот день почитает святую мученицу Татиану Римскую - раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке. То славяне Татьянин день называли Бабьим кутом, это древнее название. На Руси так назывался бабий угол - место у печи, где находились предметы домашней утвари, где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек. Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет».
С ведением хозяйства связано еще одно поверье этого дня. Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Такую любой возьмет замуж, но свою судьбу хотят найти все. Поэтому на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха - причем так, чтобы свекровь не нашла. Впрочем, опытные матери семейств об этом обычае знали и на порог пускали далеко не каждую девицу.
Для этого дня существовали и приметы на погоду. Если на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. А вот, если небо было ясным, на дворе стоял мороз - крестьяне ждали хорошего урожая.
Учитывая, как набросились январские морозы на Енисейск, урожай в этом году должен быть просто отличным!
Мы желаем всем молодым хозяюшкам найти свою вторую половинку, а Татьяны просто должны это сделать обязательно, до следующего Татьяниного дня!
Т. А. Ушенина
Фото О. А. Симоновой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru