Сайт города Енисейска

29 января 2014

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Мы хотим рассказать Вам, как продвигаются работы по подготовке города к празднованию 400-летнего юбилея.

Енисейск. Дом Дементьева.Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Мы хотим рассказать Вам, как продвигаются работы по подготовке города к празднованию 400-летнего юбилея.
Дом Дементьева - это первое здание, в котором ведутся ремонтно-реставрационные работы в рамках проекта «Енисейск - 400». Выполняет весь объем работ красноярская фирма ООО «Стройбыт-2000». Если говорить о физических объемах, то произведено уже более 50 % работ. По финансовым затратам - менее половины. Предстоит еще выполнить специфические работы, такие как установка сантехники и электрооборудования. Впереди отделочные работы. Это фасад здания и, конечно же, внутренняя отделка, монтаж технологического оборудования: проведение кабельного телевидения и Интернета, лифтов, печей, станков, мебели и многого другого. Самые тяжелые и трудоемкие работы уже завершены. Полностью усилены фундаменты по периметру и внутри здания. Деревянные перекрытия заменены на железобетонные, все сделано согласно стандартам, предусмотренным для детского учреждения. Заканчивается монтаж металлических лестниц и кровли, выполнен ремонт стропильной системы, установлены слуховые окна. Полностью закончена кладка дымовых труд, очищены вентиляционные окна. Смонтирована система отопления. Сегодня в здании подрядчиком установлен мощный котел, который обеспечивает теплом все здание, что позволяет производить внутренние работы. На 80 % выполнен монтаж электропроводки, магистральных линий. Наружное электроснабжение будет закончено в летний период. Вместе с ремонтными работами производится очистка территории, вывезен строительный мусор. На сегодняшний день утеплены крыша и межэтажные перекрытия. В настоящее время ведутся работы по установке перегородок в помещениях. Для всех этих работ используются только современные тепловые и изоляционные материалы. Уже выполнено 90 % оконных и 40 % дверных переплетов. Они будут завозиться из Красноярска и монтироваться в течение ближайшего времени. Летом будут произведены фасадные работы, установлен балкон, утраченный на сегодняшний день, и здание обретет свой исторический облик. Работы ведутся планово, отставания по графику нет. Жители Енисейска надеются, что в октябре 2014 года будет разрезана красная ленточка и двери для учащихся детской художественной школы Енисейска распахнутся.
С 21 января 2014 года подрядная организация зашла на объект культурного наследия, находящийся на улице Рабоче-крестьянская, 62. В будущем здесь будет располагаться гостиница. Стоит отметить, что гостиничный комплекс будут выполнен с учетом всех современных требований. Кроме этого, часть номеров будет предназначена для людей с ограниченными возможностями. Еще четыре архитектурных объекта ждут своей очереди на восстановление в рамках предъюбилейной подготовки. Это «Богоявленский собор», «Дом Дементьевых» (ул. Кирова, 80), а также «Дом Флеера» и «Усадьба Евсеева». Если говорить о планах на ближайшее время, стоит отметить, что предъюбилейные годы будут напряженными. Никогда в Енисейске не проводились ремонтно-реставрационные работы в таком объеме. Но я уверен, что в 2019 году гости Енисейска увидят его во всей своей красе. А мы, жители города-юбиляра должны с честью представить его не только тем, кто к нам приедет, но и всему мировому сообществу.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Здание № 62 по улице Рабоче-крестьянская, принадлежало енисейским купцам, пушным торговцам Бородкиным. Строительство дома было начато в 1861 году. Строение стало украшением берега реки Мельничная. В комплекс усадьбы входили каменный двухэтажный дом, одноэтажный пакгауз и дворовые деревянные постройки: флигель, амбар и сеновал. В советское время здесь находился енисейский педагогический институт, а затем педагогическое училище. В последние годы здание резко стало разрушаться, и реставрация спасет усадьбу от гибели. По окончанию реставрационных работ дом купца Бородкина приобретет свой первозданный вид. Дом Бородкина - второй в списке возрождения Енисейска и зданий культурно - исторического наследия.
При подготовке материала использована статья
Н. Почекутовой и фотография С. Болотова сайта eniseysk.com

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru