Сайт города Енисейска

29 января 2014

Уважаемые жители Енисейска! В мире множество религий и их ответвлений. Сегодня большой зороастрийский праздник - Гаханбар, посвященный Воху-Ману

Уважаемые жители Енисейска! В мире множество религий и их ответвлений. Сегодня большой зороастрийский праздник - Гаханбар, посвященный Воху-Ману
29-30 января при стоянии Солнца в 10 градусе Водолея празднуют гаханбар, посвященный Воху-Ману - старшему из семи бессмертных святых в зороастризме, воплощению Благой мысли, покровителю скота.
У зороастрийцев свой календарь, похожий на тот, которым пользуются сегодня во всём мире, и основу его составляют праздники, так как религия, созданная Заратуштрой, это религия радости и света, праведной и гармоничной здоровой жизни, радости совершения созидания и добрых дел. Праздником, по сути, может быть любой день, так как каждый день посвящён какому-нибудь Достойному Почитания (Язату), отмечаются как праздники дни, когда совпадают названия дня и месяца. Все зороастрийские праздничные церемонии начинаются с восхваления и благодарения Создателя этого чудесного мира Ахура Мазды.
В гаханбар, посвящённый Воху-Ману, происходит мистерия Благой мысли. Сам он является воплощением этой благой мысли, очищенных помыслов и пожеланий. Воху-Ман - покровитель всех «странных» людей: юродивых, странников, блаженных - всех, чья миссия в подготовке места встречи с Богом. Мистерия, или тайное священнодействие, обычно доступна лишь посвящённым, но зороастрийская религия демократична: любое дело начинается с замысла, то есть первична мысль, а потом уже слово и дело. Благим должен быть сам момент зарождения мысли - за это и ответственен Воху-Ман, так же, как за любовь ко всему сущему. В день гаханбара, посвящённого Воху-Ману, плодотворно задумывать новые дела, особенно если они связаны с обучением, получением знаний. Обретение имени, гадание по снам, освящение книг, ворот, дверей и ключей - вот что входит в мистерию праздника. Ритуальная пища этого дня - молочная:едят выпечку с творогом и пьют вино.
Весь месяц, одноимённый празднику Воху-Мана, связан с искренностью, чистотой помыслов, добротой, благомыслием, помощью другим, обучением и странствиями. Поскольку сам Воху-Ман считается покровителем скота, то считается, что он может помочь человеку установить связь с его тотемом, способствуя этим пробуждению в человеке богоизбранности. В этом месяце необходимо тщательно отслеживать все свои мысли, контролировать, чтобы в них не попали зависть, дурные пожелания, мстительность, так как они могут обрести воплощение в конкретных формах. Чаще думать о хорошем.
Миссия рождённых под знаком Воху-Мана - быть провозвестниками Благой Мысли, умение распутывать кармические узлы. В день гаханбары зажигают 8 огней - символ внутренней и внешней чистоты, образ Бога на земле. Зороастрийцев часто считают огнепоклонниками, что не совсем верно, так как почитали они и другие стихийные силы (например, ветер). Право зажечь огонь всегда принадлежит лишь жрецам, а сам огонь строго регламентируется обрядом: в присутствии священного огня все должны встать, находиться к нему можно только лицом, если в присутствии священного огня окажется человек другой религии, огонь будет считаться осквернённым.
Тотем (священное животное) самого Воху-Мана - двугорбый верблюд: средней величины, длинноногий и скептичный царь пустынь. Главное для верблюда - дойти до оазиса, места, где может остановиться Бог, где ему можно поклониться. Жизнь верблюда - пустыня, терпение и стойкость - залог успешного странствия. В месяц Воху-Мана приходит осознание себя гражданином мира, ведь весь мир проникнут Благой Мыслью. Надо только найти то место, где есть наибольшая радость. Верблюд и должен искать это место, его миссия - поиск и странствие.
По материалам сайта http://www.absent.ru/
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru