Сайт города Енисейска

30 января 2014

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - День Мороза и Снегурки, древний языческий праздник. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды Деде Морозе и о Снегурочке.

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - День Мороза и Снегурки, древний языческий праздник. В эти дни обычно рассказывают сказки и легенды Деде Морозе и о Снегурочке.
О том, как Снегурочка по прихоти богини любви Лели полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает. В этот день славяне почитали противника Перуна - Мороза. Можно сказать, что Мороз - зимняя ипостась Велеса, так же как Яр (сын Велеса и Дивы) - весенняя. Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица - дочь - Снегурочка. День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица.
Вот и в Енисейске на детском стадионе долго могли ещё радовать нас фигуры Деда Мороза и Снегурки, но этого не случилось. Варвары, которые не знают чем заняться, которым некуда приложить свои никому не нужные руки и ноги уже сломали ледяные и снежные фигуры, как только на Детском стадионе была убрана избушка охраны. Очень жаль, что в таком светлом, снежном городе Енисейске проживают такие люди, которые не приносят пользы, а занимаются только плохими делами. Что ж, теперь ничего изменить нельзя, поэтому мы надеемся, что у большинства горожан и гостей нашего города остались памятные фотографии.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru