Сайт города Енисейска

10 февраля 2014

Уважаемые жители Енисейска! У славян много больших и малых народных праздников! Сегодня один из них - Ефремов день. Ефрем Ветродуй, Запечник, Прибаутник, Сверчковый заступник.

Домовой. Автор Г. А. Стрелкова.Уважаемые жители Енисейска! У славян много больших и малых народных праздников! Сегодня один из них - Ефремов день. Ефрем Ветродуй, Запечник, Прибаутник, Сверчковый заступник.
День домового (справляли именины), особо буйствующего по дворам. Домового закармливают. На загнетки печи ему нужно поставить кашу - и он успокоится. Он почитался не столько добрым, сколько справедливым. Не любил ссор и сварливого и неуживчивого иногда «душил» по ночам, во время сна, выражая таким образом свое неудовольствие. А над молодыми домовой иногда потешался: прятал вещи. Но отзывался на заклинание: Домовой, домовой, поиграй да отдай. И пропавшая вещь тут же находилась. На Ефрема нельзя убивать дома никаких насекомых: ни тараканов, ни клопов, ни сверчков - домовой обидится. Крестьяне были уверены, что болезни и несчастья, появляющиеся с этого дня, происходят от лихого домового. Хозяева ценили общество «своего» домового. Если переселялись в другой дом, звали его с собой, бросив под печку старый лапоть или башмак: «Дедушка, садись в сани, поедем с нами».
В каждой крестьянской семье держали кошку. Не только чтобы мыши не одолевали: кошка тоже считалась своеобразной хозяйкой дома. Она дружила и ладила с домовым. Перед тем как войти в новый дом, пускали кошку - для знакомства с домовым. Так и поговорка молвилась: «Купил дом с домовым».
На Ефрема весь вечер на посиделках посвящался рассказам о домовом, о его повадках и проделках. Рассказывали смешные байки, пели забавные частушки и прибаутки «про домового». Так отмечали его «именины». По одному из поверий, нужно было подмести в доме веником из полыни, так как полынь считалась одной из трав, оберегающих от нечистой силы, а также от злых людей. Ветер на Ефрема - к сырому лету; к теплу синеет воздух над лесом. Чернеет сам лес - тоже к теплу. Ефремов ветер не к добру. В этот день оживляется клёв на реках.
По материалам сайта http://proeveryday.ru/
Кто-то верит в Домовых, кто-то не верит, а вот иметь их в доме в виде доброй куклы - поделки хочется многим, и взрослым и детям. У Вас нет хранителя домашнего очага? Его никогда не поздно приобрести! Например, на постоянно действующей выставке «Вам, дорогие гости и земляки!» в городском выставочном зале Енисейска по адресу: г. Енисейск, ул. Бабкина, д. 8. Телефон для справок 25127.
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru