Сайт города Енисейска

12 февраля 2014

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В январе 2014 года на территории города Енисейска и Енисейского района зарегистрировано 11 пожаров, погибло 2 человека. Уж сколько раз твердили миру…

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В январе 2014 года на территории города Енисейска и Енисейского района зарегистрировано 11 пожаров, погибло 2 человека. Уж сколько раз твердили миру...
«Готовьтесь к зиме летом: проверьте и отремонтируйте печи, проверьте исправность электропроводки, не используйте неисправные обогревательные электроприборы» и так далее. Неоднократно сотрудники пожарной охраны, отдела надзорной деятельности обращались к жителям города и района с напоминаниями, просьбами, памятками о соблюдении правил пожарной безопасности, которые помогут спасти жизни и имущество. С наступлением морозов участились пожары из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей: 23 января по улице им. Тамарова; 26 января произошел пожЕнисейск, ул. Ленина, д. 70. 27.12.2012.ара в гаражах по улице Ромашкина; 27 января в деревне Прутовая - загорание бани; 28 января - ночной пожар на улице Фефелова, загорание бани; 29 января в селе Ярцево - загорание жилого дома.
Не выдерживает возросшей нагрузки из-за наступления морозов и электропроводка. Наблюдается устойчивая тенденция роста пожаров, в период холодов, по причине короткого замыкания электропроводки: 10 января - загорание стайки по улице Бограда; пожар в селе Озерное 13 января - загорание жилого дома и частного гаража; 20 января полностью уничтожено огнем бесхозное строение на улице Бегичева; 27 января поступило сообщение о загорании летней кухни в селе Абалаково; в этот же день произошло загорание гаражей в селе Озерное; 28 января - загорание жилого дома в посёлке Геофизиков (площадь пожара - 162 кв. м.); 29 января произошел пожар в селе Ярцево в гараже (площадь пожара - 700 кв.м.).
Обращает на себя внимание тот факт, что немало пожаров происходит ночью, в связи с чем возрастает риск полного уничтожения огнем имущества и гибели людей. В памяти возникают страшные пожары прошлой зимы на станции Абалаково, где погибли четверо детей. На улице им. В. И. Ленина в доме № 70 в городе Енисейске, где при тушении пожара были обнаружены четверо погибших...
К сожаленью, таких фактов можно привести много. Зачем ждать, пока гром не грянет над вашей головой? Неужели недостаточно трагических примеров? Дешевле предупредить пожар, чем восстанавливаться после огненного бедствия, тем более, что погибших на пожарах не вернуть. Отопительный сезон продолжается, поэтому в очередной раз напоминаем всем гражданам, кто хочет жить долго и без волнений:
- нельзя оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
-не располагайте топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
-запрещается разжигать печь горючими жидкостями;
-запрещается топить углем печи, не предназначенные для этого вида топлива;
- запрещается производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
- запрещается использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- запрещается оставлять без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры и аналогичные им;
- запрещается включать в одну розетку два или более бытовых приборов большой мощности;
- не экономьте на своей безопасности, следите за состоянием электропроводов, не пользуйтесь самодельными предохранителями (жучками).
Люди, будьте благоразумны! Берегите то, что у вас есть, не экономьте на своём благополучии, здоровье и спокойном сне. Думайте не только о себе, но и о живущих рядом. Ведь пожар, случившийся у вас, это огромный стресс и для ваших соседей.
Заместитель начальника отряда по работе с кадрами
ФГКУ «13 отряд ФПС по Красноярскому краю» М. В. Верещагина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru