Сайт города Енисейска

15 февраля 2014

Уважаемые жители Енисейска! Заседание общественного Совета, посвященное программе «Подготовка к 400-летию города Енисейска в 2019 году» на 2013-2018 годы состоялось 11 февраля 2014 года в МБУК «Культурный центр города Енисейска».

Уважаемые жители Енисейска! Заседание общественного Совета, посвященное программе «Подготовка к 400-летию города Енисейска в 2019 году» на 2013-2018 годы состоялось 11 февраля 2014 года в МБУК «Культурный центр города Енисейска».
В 2019 году городу наш город собирается отметить 400 - летний юбилей. Несколько лет назад принята краевая долгосрочная программа по подготовке к празднованию 400-летия Енисейска. Перед общественностью с докладами выступили заместитель главы администрации по строительству, архитектуре и имущественным отношениям Валерий Викторович Никольский, заместитель главы администрации по жизнеобеспечению и экономическому развитию территории Олег Анатольевич Патюков, заместитель главы администрации по социальным вопросам Надежда Владимировна Черемных. Участники заседания активно обсудили реставрацию исторической части города Енисейска, модернизацию и реконструкцию коммунальной инфраструктуры и туристический кластер.
Как наш город готовится отпраздновать 400-летие? В рамках подготовки к юбилею столицы Енисейской губернии будет поэтапно отреставрирован 21 объект культурного наследия. На одном из объектов - «Дом Дементьева» (ул. Диктатуры Пролетариата, 5), ведутся ремонтно-реставрационные работы с июля 2013 года. Реставраторы восстанавливают памятник архитектуры регионального значения - дом городского головы Николая Дементьева на улице Большой. Для Енисейска он играет важную роль - хранит память о замечательном человеке и выступает образцом стиля застройки города. Татьяна Игнатьева, научный сотрудник Енисейского краеведческого музея, рассказала, что «такие каменные двухэтажные дома формировали облик центральной части города. Они строились по русской традиции и согласно уставам конца XVIII - начала XIX века. Образцы фасадов домов также соответствовали строгим инструкциям. Дом Дементьева - образец позднего классицизма XIX века. Он дорог горожанам. В нем жил знаменитый своими демократическими решениями городской голова. Николай Дементьев заботился об образовании для бедняков: основал общество попечения начального образования в Енисейске. Он перестроил сознание горожан в отношении чистоты на улицах. Обыватели считали, что «жить в назьму» - нормально, и долгие годы выбрасывали помои в уличные канавы. Дементьев пресек такое поведение, - город сразу изменился. Нужно отметить, что в последние годы здание резко стало разрушаться, и реставрация спасла дом от полной гибели». По окончанию реставрационных работ усадьба Дементьева приобретет свой первозданный вид. Вся центральная часть города - один большой памятник. Дом Дементьева - первый в списке возрождения. В следующем году начнутся работы еще на пяти объектах.
Использованы материалы и фотография сайта Eniseysk.com
Что ещё происходит в городе? Кроме заседаний общественного совета, который неизвестно, как и каким образом, был создан, и кто и по каким причинам вошёл в этот «общественный» совет, происходит ли что-то значительное в Енисейске для достойной встречи юбилея?
Увы! Всё остальное на уровне разговоров и «выступлений с докладами». В городе Енисейске нет тротуаров, отсутствует ливневая канализация, реставрацией зданий занимаются организации, которые уже сформировали о себе мнение, как о недобросовестных подрядчиках. В городе нет туалетов! Что даст Енисейску точечная реставрация, когда жители города мерзнут в своих квартирах, из крана течёт бурая, ржавая вода, на улицах недостаточно освещения, а местная власть бездействует?
Жители Енисейска прекрасно понимают, что эта разовая акция - «подготовка к 400-летию Енисейска» уйдёт в прошлое, а проблемы останутся. Так нужна ли нам, простым горожанам такая «подготовка»? Нужен ли такой праздник, если городские чиновники не могут обеспечить нормальную комфортную повседневную жизнь своим согражданам? На этот вопрос ответа нет. А Вы, уважаемые пользователи нашего сайта, можете отправлять свои вопросы и предложения через рубрику «Вопрос администрации сайта».
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru