Сайт города Енисейска

16 февраля 2014

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня старинный славянский праздник – Починки! Починки не похожи на остальные праздники в привычном понимании этого слова, ибо суть его не в празднестве, а в труде.

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня старинный славянский праздник - Починки! Починки не похожи на остальные праздники в привычном понимании этого слова, ибо суть его не в празднестве, а в труде.
Характер праздника буквально передаёт не только его название - «починки», но и вторую часть русской народной поговорки: готовь сани летом, а телегу зимой.
В старину, с первыми лучами солнца, вставали на Починки крестьяне и принимались за работу. Роли всех членов семьи во время этого праздника были расписаны заранее, и каждый принимался за вверенное ему дело. Ремонт сбруй и прочей конской упряжи доставался старикам, чей опыт не оспаривался (была присказка: в Починки дед встает чуть свет - чинит сбрую летнюю да соху столетнюю). Следующее поколение - их сыновья - чинили бороны, телеги и прочий подобный прицепной инвентарь. Внуки не оставались без работы, им доверяли починку мебели: (лавок, столов, табуретов) и прочей домашней утвари.
Женщины тоже не сидели без дела. У женщин, также как и у мужчин, существовало иерархическое разделение труда по возрастному признаку. Бабушки доставали из сундуков платья и бережно приводили их в порядок, проветривали, чистили, следили, чтобы на них не завелась моль. Женщины помоложе и юные девушки штопали бельё, ставили красивые заплатки, давая вещам новую жизнь. Девочки подросткового возраста в этот день, как правило, начисто отмывали посуду от накипи и сажи. Больше всего старания прилагали девушки, мечтающие создать семью, ибо считалось, что счастье, если увидит, что в доме на Починки не достаточно усердно трудятся, может пройти мимо.
По традиции, уже ближе к обеду, когда начинали появляться первые результаты работы, всё, что уже было приведено в порядок, торжественно вывешивалось во дворе или в доме. Таким образом, семья и демонстрировала своё трудолюбие, и всякий мог видеть, что в этом доме живут работящие женихи и (или) невесты.
На обед в Починки обычно готовили кашу, заправленную поджаренным салом - саламату.
После трапезы праздничные хлопоты по обустройству дома не заканчивались. Мужчины приводили в порядок помещения, где содержались домашние животные: хлева, конюшни, сараи, курятники, голубятни и другие аналогичные помещения. Женщины спешно доделывали то, что не успели сделать в предобеденное время, после чего одежду и бельё аккуратно раскладывали обратно по сундукам и комодам. После этого молоденькие девушки и их матери отправлялись на праздничные посиделки, а бабушки с внучками либо заменяли соломенную набивку в матрацах и подушках, либо перебирали пух, если набивка была перьевая.
Посиделки, на которые отправлялись матери с дочерьми, были не совсем обычными. Они очень напоминали происходящее в телевизионной передаче «А ну-ка, девушки!». Для девушек это было настоящее испытание, - ведь там проводились всевозможные конкурсы, где девушки соревновались в мастерстве домохозяек: лицевом шитье, кулинарии и прочих необходимых в домашнем хозяйстве науках. После чего начинались танцы, которые тоже имели немаловажное значение, ведь на посиделках присутствовали матери с дочерьми, но у них также были и сыновья (которые в данный момент занимались ремонтом). Однако, мнение потенциальных свекровей в старину порою имело решающее значение, когда принималось решение о том, в какой дом сыну следует засылать сватов.
Кульминацией этих своеобразных посиделок было чаепитие с пирогами. Однако и тут девушкам было о чём переживать. Всё дело в том, что начинкой этих пирогов был картофель, но один (реже два) пирога выпекали с грибами. Считалось, что тому, кому достанется грибной пирожок, весь год будет сопутствовать успех. Холостяки же уделяли таким девушкам больше внимания, ведь эта девушка была как бы помечена удачей и счастьем.
По материалам сайта http://ru.wikipedia.org/
Фото Т. А. Ушениной

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru