Сайт города Енисейска

19 февраля 2014

Уважаемые жители Енисейска! В Армении решением председателя союза писателей Армении Левона Ананяна 19 февраля отмечается праздник — День дарения книг.

Уважаемые жители Енисейска! В Армении решением председателя союза писателей Армении Левона Ананяна 19 февраля отмечается праздник - День дарения книг.
О восстановлении этой традиции он объявил в 2008 году, отметив, что инициатором проведения праздника выступило правительство Армении. Дата проведения была выбрана в связи с тем, что 19 февраля 1869 года родился величайший армянский поэт и писатель, крупный общественный деятель Ованес Тадевосович Туманян. Писать он начал в молодости, в середине 1880-х годов, сотрудничал со многими армянскими газетами и журналами. Туманян оставил небольшое, но разнообразное литературное наследство, в котором гармонично сочетаются проза и поэзия, сказки и басни, лирика и баллады. Считается, что народный эпос является самой выдающейся стороной его творчества. Самыми известными его произведениями стали: обработки замечательного героического эпоса «Давид Сасунский» (1902), ряда народных сказок, преданий, легенд и баллад, среди которых «Храбрый Назар», «Хозяин и работник», «Ахтамар», «Кукушка», «Пес и кот», также известны поэмы из народной жизни «Сако лорийский» (1889), «Маро» (1887), «Ануш» (1901-1902). Ведь еще не так давно книга была одним из самых желанных подарков...
Сегодня в честь этого Дня в республике проводятся различные мероприятия, посвященные Книге. И сейчас в Армении пробуют возродить былые традиции и вернуть подрастающему поколению во многом утраченный интерес к книгам. Среди праздничных мероприятий, которые проходят по всей республике - публичные чтения, просветительские и культурные акции, встречи армянских писателей с читателями, и, конечно же, каждый может сделать в этот день великолепный подарок своему родному человеку - подарить книгу. Ежегодно, начиная с 4 апреля, в Ереване проходят Туманяновские дни.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Сегодня «Молодежный центр» набирает книги, которые можно будет менять на другие книги, для других читателей. Это, конечно, не день дарения книг, но очень интересный проект, обмен.
Во всём мире уже не первое десятилетие существует такое течение, как буккроссинг (в переводе с английского языка - книговорот). В Енисейске создаётся аналогичная программа «Моя территория». Главная цель проекта - популяризация чтения, именно, чтения книг. В связи с подготовкой к запуску проекта, аналогичному - Read and Swap (в переводе с английского языка - «читай и меняй») объявлен сбор книг. Принести книги и журналы, которые вы прочитали и хотите поделиться впечатлениями от прочитанного и книгами непосредственно, можно в Молодежный Центр города Енисейска с 09:00 до 17:00 с понедельника по пятницу включительно по адресу: г. Енисейск, ул. Ленина, 101.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru