Сайт города Енисейска

20 февраля 2014

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Всемирный день социальной справедливости! ООН стремится к установлению социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Всемирный день социальной справедливости! ООН стремится к установлению социального благосостояния и социальной справедливости для всех.
Социальная справедливость - это не просто этический императив, это основа национальной стабильности и глобального благополучия. Равные возможности, солидарность и уважение прав человека крайне важны для полноценного освоения продуктивного потенциала наций и народов. Всемирный день социальной справедливости (World Day of Social Justice) отмечается с 2009 года. Генеральная ассамблея ООН провозгласила об установлении этого праздника в специальной резолюции № A/RES/62/10 от 18 декабря 2007 года. Предпосылкой для возникновения новой даты - 20 февраля - стала всемирная встреча на высшем уровне, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года, и на которой были провозглашены задачи социального развития современного общества. Государства-члены Организации объединенных наций посвящают день 20 февраля проведению на национальном уровне мероприятий, способствующих укреплению социальной справедливости. По замыслу организаторов, международная дата должна способствовать искоренению нищеты, обеспечению людей полной занятостью и достойной работой, достижению равноправия мужчин и женщин, а также установлению социального благосостояния и социальной справедливости для всех. ООН считает стремление к социальной справедливости одной из своих главных миссий. Организация поддерживает принципы справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности. Один из основных документов, работающих в этом направлении, - Декларация о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. В ней делается упор на гарантии достижения справедливых результатов для всех посредством обеспечения занятости, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Но что же происходит в больших мегаполисах, если в маленьком Енисейске власти не в состоянии выполнять элементарные требования социальной справедливости? Бороться с нищетой, обеспечивать жителей Енисейска полной занятостью и достойной работой, достижению равноправия мужчин и женщин, установление социального благосостояния и социальной справедливости для всех? Почему-то ничего такого не происходит в нашем городе.
Большинство людей ведут жалкий образ жизни, страдая от безысходности, так как рабочих мест в городе недостаточно, а заработная плата, в большинстве своём, является жалким подобием пособия для нищих. Тем не мене некоторые чиновники занимают свои посты многие годы, ничего при этом не делая для повышения благосостояния жителей Енисейска и для улучшения работы своих подчиненных. На рабочие места с более высокой заработной платой, принимаются люди не способные улучшить качество работы и повысить эффективность работы той или иной структуры, а принимаются люди безынициативные, без надлежащего образования, но послушные родственники, знакомые, знакомые знакомых и тому подобные.
По-моему чиновники города даже не понимают значение словосочетания социальная справедливость. Например, в Енисейске есть жилые помещения и нежилые здания, где температура опускается почти до 0 (!) градусов! И это никого не интересует из чиновников администрации города Енисейска. Например, ветеран труда в течение месяца обращается во все инстанции Енисейска с просьбой разобраться почему у него тёплые батареи в квартире, а в морозные дни температура опускалась до + 12о С. Все компании отказываются от многоквартирного дома, а
заместитель главы администрации по жизнеобеспечению и экономическому развитию территории О. А. Патюков в телефонном разговоре вообще отказался предпринимать какие-либо действия, сославшись на то. Что сейчас «таких много»!
Впрочем, описывать «деяния», точнее «бездейственность» наших чиновников, - занятие неблагодарное, поэтому мы поздравляем вас со Всемирным днём социальной справедливости и искренне надеемся, что она наступит и в нашем славном Енисейске! Пусть это будет не завтра или послезавтра, но через год, два, три придут достойные правители, которые захотят что-то сделать для жителей Енисейска и эти самые жители Енисейска на себе ощутят, что такое - социальная справедливость!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru