Сайт города Енисейска

21 февраля 2014

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня многие города мира — особенно те из них, которые являются центрами туризма, — отмечают Всемирный день экскурсовода.

Экскурсию проводит сотрудник Енисейского музея Ромашков.Уважаемые жители Енисейска! Сегодня многие города мира - особенно те из них, которые являются центрами туризма, - отмечают Всемирный день экскурсовода.
Когда появилась эта профессия, точно сказать никто не может, но совершенно ясно, что она связана с развитием межгосударственных отношений. С тех пор, как люди начали активно путешествовать, посещать разные города и страны, им стало всё сложнее и сложнее обходиться без помощи профессиональных гидов. Еще в середине прошлого века экскурсоводом мог почувствовать себя любой образованный человек, знакомый с историей того или иного города. В этом качестве нередко работали филологи, учителя истории, а также студенты соответствующих факультетов. Однако в 70-х годах 20 века требования к профессионализму гидов повысились, и экскурсоводами стали называть только людей, прошедших специальную подготовку. В настоящее время экскурсоводов готовят несколько вузов в стране, имеющие специализацию «Туризм». В роли гидов выступают образованные люди, нередко даже имеющие научную степень. Еще два непременных условия - знание основ психологии и правильная речь.
К сожалению, в Енисейске профессиональных экскурсоводов нет, но в енисейском краеведческом музее и городском выставочном зале работают замечательные «непрофессионалы», которые любят свою работу, свой город и хорошо знают историю Енисейска. Они ответят на все вопросы посетивших наш город туристов и путешественников и с удовольствием проведут экскурсии по городу Енисейску и залам его музея и выставочного зала. А фантазии и творческой жилки у них хватит на детей и взрослых! Всех сотрудников выставочного зала Енисейска и краеведческого музея мы поздравляем с этим праздником!
Кроме этого, в Енисейске есть частные музеи: «Фото-изба» Петра Дроздова и «Музей рубанков» Виталия Ислентьева, которые, организовав свои личные музеи стали там директорами, научными сотрудниками, рабочими и экскурсоводами одновременно. С праздником и их!
Преподаватели педагогического колледжа тоже экскурсоводы, - по музею этнографического костюма, который открыт для всех желающих, а создан из костюмов, изготовленных выпускниками художественно-графического отделения колледжа для защиты дипломных проектов.
Экскурсоводы всего мира! Будьте здоровы и счастливы! Пусть у вас никогда не запершит в горле, а под рукой всегда будет стакан, наполненный чистой водой! Любознательных вам слушателей!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru