Сайт города Енисейска

22 февраля 2014

Уважаемые жители Енисейска! У многих из нас есть домашние животные, в большинстве это – кошки или собаки. А вот праздника кошек в России нет. Давайте отметим вместе с вежливыми японцами День кошек!

Уважаемые жители Енисейска! У многих из нас есть домашние животные, в большинстве это - кошки или собаки. А вот праздника кошек в России нет. Давайте отметим вместе с вежливыми японцами День кошек!
Начнем с того, что слово «два» по-японски звучит «ни». В некоторых случаях, один из которых и стал поводом для учреждения неформального Дня кошки, «два» может произноситься игриво - «нян». Случайно или нет, но японцы считают, что кошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян». А дальше - все просто и логично. «Нян-нян-нян» - это «два-два-два», а «два-два-два», соответственно, - это двадцать второе число второго месяца. Именно 22 февраля производители кормов для кошек и других домашних животных предложили отмечать День кошки и стали активно пропагандировать эту акцию. В 1987 году был создан исполнительный комитет Дня кошки. С тех пор активисты призывают всех - и тех, у кого уже живет это пушистое животное, и тех, кто пока им не обзавелся - узнать больше о кошках, об их повадках и любимых лакомствах. Считается, что кошки попали в Японию из Китая примерно в 6 веке нашей эры (в период Нара). Далеких предков нынешних кошек брали на корабль «на службу», чтобы оберегать от мышей священные буддийские книги, перевозимые из Китая в Японию. В период Хейан (794-1192) кошку начинают изображать на картинах и в книгах. Впоследствии, на протяжении веков, кошки расселялись по всей Японии и эволюционировали, в результате чего появилась известная порода японской кошки - японский бобтейл - с круглой мордочкой и коротким хвостом.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Конечно, в России кошки, живущие в многоэтажках, это члены семьи. В Енисейске кошек немало, они живут в частных домах, отпугивая мышей и крыс. Кошки блаженствуют и в квартирах многоэтажных домов. По их повадкам хозяева угадывают погоду. А сколько удовольствия доставляют эти милые пушистые существа, когда вы их обнимаете, гладите и тискаете! С Днём кошки поздравляем Вас, хозяева тёплых когтистых друзей!
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru