Сайт города Енисейска

27 февраля 2014

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня в городской библиотеке Енисейска состоялось открытие персональной выставки художника, мастера ДПИ, преподавателя и просто прекрасного человека Нины Ивановой!

Н. Г. Иванова и ученики.Уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта! Сегодня в городской библиотеке Енисейска состоялось открытие персональной выставки художника, мастера ДПИ, преподавателя и просто прекрасного человека Нины Ивановой!
Нина Гавриловна Иванова родилась далеко от Енисейска, - на Украине в Черновицкой области, но всю свою сознательную жизнь прожила в маленьком сибирском городе и посвятила ему много замечательных стихов. Вот одно из них:
 
 
Купола зелёные.
 
Купола зелёные, колокольный звон,
Эхом унесённая песня - перезвон.
Ставни перекошены, старенький забор.
У рябин наброшенный головной убор.
Затаю дыхание, благодать вокруг.
Слышно трепыхание тополиных рук.
Мы немного разные, город мой родной.
Но навеки связаны ниточкой одной.
 
Нина окончила художественно - графическое отделение Енисейского педагогического училища, работала в школе № 5 города Енисейска.
Сегодня она уже много лет трудится в детской художественной школе, преподаёт плоскорельефную резьбу на отделении народных ремёсел и цветоведение. Успехи преподавателя значительны, так как её ученики постоянно участвуют в различных смотрах и конкурсах, при этом занимая самые высокие места.
Нина Гавриловна пробует себя в различных жанрах и направлениях, но чем бы она ни занималась, всё у неё получается, всё удаётся! Кроме резьбы по дереву мастерица плетёт макраме, вышивает, знатная кружевница, вяжет крючком, работа с природными материалами всегда приносит сюрпризы почитателям её таланта. Конечно, она и художник, и живописец, и график. Нина попробовала, кажется всё: писать маслом, акварель, карандаш, гуашь и гелиевую ручку, соус, уголь и пастель, но остановиться она не может и продолжает поиски, смешивая акварель и пастель, гуашь и масло, рисуя цветными карандашами, как маленькая весёлая девочка. Её работы имеют душу, они начинают жить своей самостоятельной жизнью, у них появляется характер! И это не удивляет художницу. Нина любит родную природу, цветы, свою профессию и очень-очень любит жизнь. Она принимает её такой, какая она есть, поэтому у неё всё в жизни получается на «отлично».
Нина является членом творческого объединения художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного искусства «Енисей» с 1993 года, постоянным участником пленэров. Она - участник более двадцати сборных выставок на территории края и шести персональных.
Мы поздравляем Нину Гавриловну Иванову с круглой датой и очередной персональной выставкой! Все, кто хочет познакомиться с творчеством енисейской художницы, - приходите в читальный зал городской библиотеки! Вас ждут, а библиотекари ответят на все вопросы о мастере - Нине Ивановой.
Экспозиция состоялась в рамках года культуры, тесного сотрудничества выставочного зала и библиотеки города Енисейска. Выставка Н. Г. Ивановой названа строчкой из её стихотворения «Мелодии души моей». А мелодии в душе Нины звучат самые разные, поэтому и закончить свой небольшой рассказ нам хочется на оптимистической ноте стихотворением Н. Г. Ивановой
 
«Считалочка»!

Гномик жил в лесу за речкой,
Зажигал под вечер свечку,
Страхи прятал он в дупле
И катался на метле.
Рисовал веснушки шишкам,
Сны придумывал детишкам.
Эхо звонкое дразнил,
Утром Солнышко будил.
Рассыпал росу по листьям,
Украшал рябине кисти,
Он на радуге скакал,
Отражение купал.
Гномик прячется за речкой.
Я возьму фонарик - свечку,
Через речку перейду,
И в лесу его найду.
 
Руководитель ТО «Енисей» Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru