Сайт города Енисейска

28 февраля 2014

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В этом году в России будет отмечаться 365-я годовщина образования пожарной охраны. А завтра – Всемирный день гражданской обороны!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В этом году в России будет отмечаться 365-я годовщина образования пожарной охраны. А завтра - Всемирный день гражданской обороны!
Пожары на Руси были издавна одним из самых тяжких бедствий. Многие крупные старинные города неоднократно выгорали практически полностью. В начале XVI века по указу Ивана III в Москве создается пожарно-сторожевая охрана. Основная техника для борьбы с огнем - ведра, топоры, ломы, бердыши, рогатины, багры, заступы, крючья, лестницы. Важнейшей заботой каждого города было водоснабжение. На Руси самотечные водопроводы появляются в XI - XII вв. (Новгород). Наказ царя Алексея Михайловича Романова «О градском благочинии», изданный в апреле 1649 года, заложил основы пожарной охраны в России.
Впервые упоминание об организации пожарной команды в городе Енисейске мы находим в 1857 году (по прошествии почти 240 лет со дня основания города). Тяжелым и бедственным был для Енисейска 1869 год. 27 августа над городом свирепствовала сильнейшая буря. В летописи А. И. Кытманова так рассказывается об этом: « Вдруг ударили в набат, и испуганное население высыпало на улицы в страшном смятении и искало место пожара. Оказалось, что пастухи, пасшие скот в окрестностях Енисейска, разложили огонь, от которого загорелось торфяное болото. Когда поднялась буря, огонь по траве и сухому кустарнику подобрался к городу, вспыхнул зарод сена во дворе одного дома близ больницы... Огонь быстро перенесся на соседние постройки, загорелся соседний дом, затем следующий, и целое моря огня охватило квартал за кварталом. Через два-три часа страшная огненная буря превратила город в груду развалин и пепла...» По официально опубликованным данным в этом пожаре сгорело 6/7 частей городских построек, 5 церквей, городские и присутственные места, женский монастырь, 36 каменных и 800 деревянных домов, сгорел Гостиный двор со всеми припасами, Дума и много других уникальных построек.
На 17 февраля 2014 года в городе Енисейске и Енисейском районе зарегистрировано 27 пожаров, что на 10 больше, чем на 17 февраля 2013 года. Загораний на 13 больше аналогичного периода прошлого года. Морозы держатся, количество пожаров увеличивается. «Лишь бы воды хватило», - такую фразу я услышала в пожарной части при выезде подразделения на пожар в конце января. Проблемы противопожарного водоснабжения стояли остро и в прошлом году, не изменилась ситуация и нынешней зимой. Сложилось ли это исторически, или, исходя из законов физики, но и в 21 веке вода является основным средством пожаротушения. Анализируя ситуацию с противопожарным водоснабжением в городе, создается впечатление, что живем мы в XI или XVII веках. После пожаров произошедших в январе 2014 года и практических занятий личного состава пожарной части, в феврале были проверены выборочно ближайшие к месту пожара или занятия водоисточники. В ходе проверки 12 пожарных водоёмов выявлено, что 6 из них не могут быть использованы из-за отсутствия подъезда к ним. Из 8 водонапорных башен и заправок пожарных автомобилей водой в городе 3 неисправны, уже 3 года неисправен пожарный гидрант по улице Промышленной. Что нужно, чтобы привести противопожарное водоснабжение в городе хоть в более или мене надлежащее состояние? Пережить опустошительный пожар, как в 1869 году в Енисейске, или в 2003 году в Казачинском? А может просто надо дождаться очередного Царского Указа? Все пожарные автоцистерны в боксах стоят доверху наполненные водой. Ни одна автоцистерна на пожар без воды не приезжает. Достаточно 3-4 минут, чтобы при работе насоса на полную мощность «вылить» цистерну воды на горящее здание. А где заправить пожарную машину водой - больной вопрос во время тушения крупных пожаров, весь профессионализм, опыт, мастерство, мужество наших пожарных при отсутствии воды окажутся бесполезными, и как поётся в знаменитой старой песне: «... без воды и не туды, и не сюды».
Благодарим за предоставленный материал заместителя начальника отряда по работе с кадрами - начальник группы по К и ВР ФГКУ «13 отряд ФПС по Красноярскому краю» М. В. Верещагину
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru