Сайт города Енисейска

12 марта 2014

Мы, уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта, продолжаем своё повествование о Великом граде – Киеве.

Памятник Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбеди.Мы, уважаемые жители Енисейска и гости нашего сайта, продолжаем своё повествование о Великом граде - Киеве.
Что происходило далее? (см. публикацию на сайте Eniseisk.ru от 11 марта 2014 года).
Позднее, в период княжения Владимира Святославича и Ярослава Мудрого, Киев достигает расцвета и становится, по словам современников, соперником Константинополя. Во время княжения Владимира Святославича в 988 году на Руси было введено в качестве государственной религии христианство. В 989-996 годы сооружен главный храм Киевской Руси - Десятинная церковь. В те времена в структуре Киева четко выделялись две части - Верхний и Нижний город. Верхний город - Детинец (град Владимира) располагался на Старокиевской горе, Нижний находился на месте нынешнего Подола.
Быстрому развитию города способствовало его весьма выгодное расположение. Именно через Киев были проложены дороги, имеющие огромное торгово-экономическое значение. Торговые пути вели в Константинополь, именуемый в те времена Царьградом, в Азию, а также в Новгород и в донские земли. В 882 году в Киеве начал править князь Олег, и с этого периода до 1132 года, город считался центром объединенных земель Киевской Руси. Благодаря удобному географическому положению Киев в течение длительного времени поддерживал стабильные политические и торгово-экономические связи со странами Центральной и Восточной Европы.
Киевские князья, правившие в городе, используя опыт более древних поселенцев, возводивших укрепления на возвышенных местах, строили дворцы и храмы на довольно высокой Старокиевской горе. Что же касается представителей городского купечества и ремесленников, то они устраивали свои поселения в низовьях, например на Подоле.
В IX-XI вв. в Киеве происходило бурное развитие ремесел, культуры (в частности, славянской письменности), возводилось множество новых зданий, в том числе и христианских церквей. К наиболее знаменитым архитектурно-историческим памятникам Древней Руси, построенным в Киеве, относятся Киево-Печерская лавра и Софийский собор, сыгравшие значительную роль и в развитии русского христианства.
Заметный след в историческом и политическом развитии города оставил период правления в Киеве князя Владимира Святославича (980-1015 гг.). К этому времени относится и крещение Руси - событие, способствовавшее усилению международного влияния русского государства и распространению христианской веры. В IX-X веках, в период раннего феодализма, христианство приобрело статус официальной религии древних славян, благодаря чему начали быстро развиваться политические и культурные связи Руси с Византией и Болгарией.
В XI веке Киев завоевал высокий авторитет в политических и религиозных кругах христианских государств. К началу XII века. в городе было построено около 400 христианских церквей и храмов, 8 торговых рынков. Высокого уровня развития достигло ремесленное производство и торговля с другими городами и странами. В Киеве был принят первый в Древней Руси кодекс законов под названием «Русская правда». В XI веке в Киеве насчитывалось свыше 50 тысяч жителей, и численность населения достаточно быстро возрастала. Для сравнения в качестве примера можно привести тот факт, что прославившийся в древних летописях Новгород занимал в те времена лишь второе место среди русских городов по количеству жителей (в нем проживало около 30 тысяч человек) и занимаемой территории.
Тем не менее в среде ремесленников и мастерового люда зрело недовольство киевскими князьями и боярами. Во второй половине XI века классовые противоречия между правящей верхушкой и трудовым населением города резко обострились, что привело к народным восстаниям 1068 и 1113 годов.
После кончины киевского князя Владимира Мономаха объединенная Киевская Русь стала подвергаться дроблению на удельные княжества. К середине XII века возникло множество таких самостоятельных государств-княжеств, что привело к потере былой мощи русских князей и распаду Киевской Руси. В 1242 году было совершено крупное нашествие монголотатарских войск на Киев. Городу не удалось справиться с бесчисленными полчищами неприятеля, и в результате кровопролитной борьбы, закончившейся для киевлян полным поражением, Киев был разрушен почти до основания.
После захвата города монголотатарами он утратил свое былое политическое значение и попал в вассальную зависимость от правительства Золотой Орды. Развитие культуры и экономики на территории Киевского княжества было надолго приостановлено, однако, даже несмотря на длительный упадок, город сохранил накопленные им в период своего расцвета богатые культурные и ремесленные традиции. Это позволило Киеву оставаться важным экономическим и политическим центром восточных славян.
В 1362 года территория Киевского княжества была присоединена к Великому княжеству Литовскому.
В 1471 году Киев вошел в состав Киевского воеводства и стал его центром. В 1482 году татаромонгольские войска под предводительством хана Менгли-Гирея совершили опустошительный набег на город, в результате чего он был почти полностью разграблен. К концу XV века правительство Литовского княжества начало проводить в Киеве новую политику, направленную на привлечение представителей богатых и знатных слоев городского населения на свою сторону. В итоге в Киеве было введено магдебургское право, и это событие в немалой степени способствовало преодолению экономического упадка в городе и росту промышленного производства, что, в свою очередь, привело и к увеличению численности населения.
В 1569 году, после заключения Люблинской унии, Киев был присоединен к территории Польши. В конце XVI - начале XVII веков в городе активизировалась борьба украинского народа против гнета польских шляхтичей. В 1591-1593 годы здесь произошло народное восстание под предводительством К. Косинского, в 1594-1596 годы - восстание, возглавляемое С. Наливайко, а также ряд крестьянско-казацких восстаний в 1625, 1630 и 1637-1638 годах. Уже в первой четверти XVII века в Киеве образовался центр народной борьбы против насильственного утверждения на территории Украины униатства и католической религии.
Использованы материалы сайта http://www.wikiznanie.ru/
Фотография из свободного доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru