Сайт города Енисейска

21 марта 2014

Уважаемые жители Енисейска! Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника (International Day of Puppetry) пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана.

Уважаемые жители Енисейска! Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника (International Day of Puppetry) пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана.
В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение. Несмотря на то, что дискуссия о месте и времени проведения этого праздника была очень оживленной, этот вопрос так и не был решен. Только лишь через два года, на заседании Международного Совета UNIMA, дата празднования была определена. Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.
Мир кукольного театра - это невинность детства, его чистота и непосредственность Сегодня этот праздник широко отмечается во многих странах мира не только самими профессионалами, но и поклонниками такого рода искусства.
В нашем маленьком Енисейске есть замечательный театр кукол режиссёра Евгения Васильева. Мы от всей души поздравляем режиссёра и его коллектив с таким замечательным и добрым праздником!
Есть в нашем городе и человек - театр, даже точнее, - человек - кукольный театр! Это Руслан Шакуров, который уже много лет занимается изготовлением больших тростевых кукол и организует выступления со своими молчаливыми «друзьями» по всему краю, вкладывая им в уста и речи и песни! В прошлом году на втором этапе конкурса «Мастера Красноярья», Руслан стал победителем в номинации «Куклы». А сегодня его куклы поедут в столицу края для участия в заключительном этапе фестиваля - конкурса «Мастера Красноярья»! Поздравляем с праздником Руслана Шакурова и надеемся на очередную победу нашего славного мастера - кукольника!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru