Сайт города Енисейска

28 марта 2014

Уважаемые жители Енисейска! Органом опеки и попечительства администрации города было организовано и проведено городское собрание с опекунами и приемными родителями.

Уважаемые жители Енисейска! Органом опеки и попечительства администрации города было организовано и проведено городское собрание с опекунами и приемными родителями.
Тема такова: «Создание безопасных условий жизни детей в замещающих семьях. Изменения в законодательстве по опеке и попечительству». Первым выступающим был начальник отдела надзорной деятельности по городу Енисейску, Енисейскому району и МО город Лесосибирск Максим Сергеевич Ермаков, он продемонстрировал работу датчика оповещения пожаров, которые установлены в городе почти во всех семьях воспитывающих трех и более детей. И аргументировал необходимость установления таких датчиков в семьях имеющих детей, с приведением реальных фактов избежание гибели людей при своевременном оповещении о пожаре. Начальник отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Енисейский» Рустам Рифович Ризванов напомнил законным представителям об административной и уголовной ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей и применению жестокого обращения. Также выступающий прокомментировал ужесточение наказания по Административному Кодексу РФ и другим законодательным актам.
С целью проведения профилактической работы с замещающими семьями, в том числе по предотвращению возвратов детей-сирот в учреждения, на собрание была приглашена специалист по социальной работе МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Ирина Сергеевна Куприянова, которая рассказала законным представителям о широких возможностях центра, по реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, индивидуальной работе с семьями разных категорий и возможностях решения межличностных конфликтов с несовершеннолетними.
Главный специалист по вопросам семьи, материнства и детства администрации города Юлия Викторовна Поротникова, проводившая данное собрание, разъяснила замещающим родителям все изменения в законодательстве принятые в феврале 2014 года, в том числе об изменении формы имущественных отчетов опекунов, что повлекло за собой большое обсуждение среди присутствующих. Также поднимались вопросы своевременного включения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в список нуждающихся в обеспечении жилым помещением и летней занятости детей всех возрастов.
В заключении, хочется поблагодарить за налаженное сотрудничество Отдел надзорной деятельности по городу Енисейску, Енисейскому району и МО город Лесосибирск, Отдел по делам несовершеннолетних МО МВД России «Енисейский» и МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» и отметить сознательную активность опекунов и приемных родителей, принявших участие в собрании.
Главный специалист по вопросам семьи, материнства и детства
администрации города Ю. В. Поротникова
При подготовке статьи использована информация и фотография сайта Eniseysk.com

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru