Сайт города Енисейска

1 апреля 2014

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - «Международный день птиц» — интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1 апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников.

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - «Международный день птиц» - интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1 апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников.
Тысячи интернет-сайтов рунета пишут на своих страницах примерно одно и то же, что праздник этот связан со следующим событием: «1 апреля 1906 была подписана Международная конвенция по охране птиц». На этих сайтах, практически слово в слово, говорится, что «Россия присоединилась к этой конвенции в 1927 году, однако массово этот праздник стали отмечать с 1994 года. Проходит рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Однако, никто не ссылается на саму конвенцию и даже не сообщает кем конкретно и где конкретно была подписана так называемая «Международная конвенция по охране птиц». В начале XX века, 19 марта 1902 года была подписана «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которая вступила в силу 12 декабря 1905 года. В 1918 году Советская Россия подписала «Международный договор о перелётных птицах, который действует по настоящее время. 18 октября 1950 года в столице Франции городе Париже была подписана «Международная конвенция об охране птиц», которая пришла на смену документу 1902 года в котором помимо «полезных» птиц назывались и птицы «вредные», в число которых, в частности, попали практически все ястребиные (ныне часть из этих видов утрачена, а часть занесена в Красную книгу).
Впервые в СССР «Международный день птиц» отмечался 1 апреля в 1927 году. Событие было знаменательно тем, что только в Москве было развешено 1098 птичьих домиков, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, в основном детей и подростков. До этого часть скворечников разрушались хулиганами, но энтузиасты не унывали. Преподаватель Центральной биостанции столицы Николай Дергунов писал: "Только потому, что не зная как проявить свою активность, они занимаются разорением гнезд. ... Из главных врагов пернатых ребята должны стать их лучшими друзьями через привлечение ко Дню птиц... ". Именно под его руководством и прошла первая акция. В 1928 году «День птиц» зашагал по всей стране Советов, собрав более 60 тысяч участников, которыми было развешено около 15.000 скворечников.
Советские журналы «Юный натуралист» и «Листки БЮН» (Москва), «Живая природа» (Петербург) активно призывали со своих страниц принять участие в празднике. Принципиальное значение в этой агитации имело участие столичных изданий Украинской ССР. Харьковский журнал «Украинский охотник и рыболов» и газета «Радянський мисливець та pибалка» зазывали жителей Украины не оставаться равнодушными к судьбе пернатых, и их призывы нашли отклик у любителей природы. В немалой степени их стараниями, праздник получил возможность, после распада СССР, по праву называться «международным», ибо имеет международные традиции, хотя, помимо России, практически нигде 1 апреля не отмечается. Гораздо более популярным праздником отмечаемым на планете в этот день, является «День смеха».
Стараниями партийных чиновников и бюрократов, некогда весёлый праздник постепенно превращался в нужную «обязаловку» и со временем практически «сошёл на нет». Однако, в 1994 году, благодаря усилиям энтузиастов-орнитологов из созданного в 1993 году Союза охраны птиц России, праздник получил вторую жизнь.
По материалам сайта http://ru.wikipedia.org/
Фото Л. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru