Сайт города Енисейска

22 апреля 2014

Уважаемые жители Енисейска! Насыщенная программа выпала на 20 апреля 2014 года, воскресенье! Состоялись народные гулянья в честь воскресенья Христова!

Уважаемые жители Енисейска! Насыщенная программа выпала на 20 апреля 2014 года, воскресенье! Состоялись народные гулянья в честь воскресенья Христова!
Весь день на территории Спасского монастыря под руководством игумена Никанора проходила акция «Построим храм вместе».
Около Спасского монастыря работала Пасхальная Ярмарка (Продовольственные и промышленные ряды, детские площадки, «Город мастеров») на перекрестке ул. Рабоче-крестьянская - Худзинского - Фефелова.
Торжественное открытие Первой Пасхальной Ярмарки в Енисейске состоялось на главной сцене и на улице им. Фефелова. Все собравшиеся услышали колокольные перезвоны. После этого прямо на сцене были погашены специальные конверты с храмами Енисейска и открыток пасхальной тематики. Это сделали полномочный представитель президента Ю. Н. Захаринский, глава города Енисейска И. Н. Антипов, благочинный церквей Енисейского округа, настоятель мужского монастыря - Никанор и руководитель отделения почты России Ячник.
Енисейский краеведческий музеи и Енисейский педагогический колледж представили игровую площадку «Пасхальные игры». Учебно-производственный комбинат и КГБОУ НПО ПУ-13 устроили на улице им. Фефелова выставку-продажу пасхальных яиц, куличей, блюд православной кухни.
Не обошлось и без «Весенней ярмарки семян», которая порадовала садоводов и любителей огородов разнообразием. В 15:00 был проведён смотр - конкурс «Пасхальное яйцо. Самый красивый наряд».
Завершилось Пасхальное Воскресенье для людей верующих на территории Спасского монастыря пасхальным народным чаепитием и христосованием.
Самое яркое событие первой Пасхальной недели в Енисейске это, конечно, «Святоградский переулок», «Подворья да ремесленники», где все пришедшие на гулянья, могли увидеть и приобрести поделки мастеров декоративно - прикладного искусства, работы художников - любителей творческого объединения «Енисей». Не только художники Енисейска порадовали своими работами, к ним присоединились коллеги из объединения города Лесосибирска.
Чего только не было на Ярмарке! Художники выставили картины с городскими сюжетами, мастера ДПИ показали своё умение в вязании, вышивании, батике, плетении макраме, изделия из соломки и бересты, рисунки на бархате... Впрочем, все техники назвать просто невозможно, потому, что каждый мастер выставил на суд зрителей такие разные работы, что нам даже неизвестны методики их изготовления.

Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru