Сайт города Енисейска

2 мая 2014

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня верующие и верящие христиане особо почитают Матрону Московскую.

Часовня над бывшей могилой Матроны на Даниловском кладбище.Уважаемые жители Енисейска! Сегодня верующие и верящие христиане особо почитают Матрону Московскую.
Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. Согласно житию святой Матроны, родители, Наталья и Дмитрий Никоновы, сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрона лечила больных и предсказывала будущее. В 18 лет у неё отнялись ноги.
После революции 1917 года Матрона и её подруга Лидия Янкова остались без крова и пошли искать работу и еду в городе. Около 1925 года Матрона перебралась в Москву. Жила, где придётся - у друзей и знакомых, но не у своих братьев, которые стали коммунистами.
Существует версия, что когда появилась угроза взятия немцами Москвы, к Матроне приезжал Сталин, и она сказала ему: «Русский народ победит, победа будет за тобой. Из начальства один ты не выедешь из Москвы». Эта встреча изображена на так называемой иконе «Матрона и Сталин». Однако никаких доказательств этого события не существует, а история является не более чем мифом.
Помимо всего прочего, Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве; могила стала местом неофициального паломничества.
8 марта 1998 года эксгумирована; останки доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в храм на территории Покровского монастыря и помещены в специальную гробницу (раку).
О жизни Матроны известно прежде всего из книги Зинаиды Владимировны Ждановой (1917-2007), дочери односельчанки Матроны, «Сказание о житии блаженной старицы Матроны». Синодальная комиссия по канонизации святых отклонила эту книгу в качестве источника для канонизации Матроны. Комиссией была назначена экспертная группа, которая составила канонический текст жития блаженной Матроны, убрав недостоверные, на взгляд экспертов, и несоответствующие официальному богословию сведения. Эта версия жития в настоящее время размещена на православных сайтах: «Православие.ру», «Седмица.ру», сайте Покровского монастыря.
2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая московская святая; определение Священного Синода от 17 августа 2004 года гласило: «Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1881-1952)». В октябре того же года состоялась общецерковная канонизация.
Мощи святой Матроны доставляются для поклонения в города России, в том числе не один раз побывали в столице нашего края - Красноярске.
Использована информация и фотография сайта http://ru.wikipedia.org/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru