Сайт города Енисейска

18 мая 2014

Уважаемые жители Енисейска! «Набирает обороты» и становится всё более популярной в нашем городе «Ночь в музее»! В честь Международного дня музеев состоялась очередная музейная ночь с полным погружением в 60-тидесятые!

Музеяне Енисейского краеведческого музея.Уважаемые жители Енисейска! «Набирает обороты» и становится всё более популярной в нашем городе «Ночь в музее»! В честь Международного дня музеев состоялась очередная музейная ночь с полным погружением в 60-тидесятые!
Действительно, на небольших музейных площадях было всё! Всё, чем жил, что видел человек в эпоху 60 - 80 годов прошлого века. Директор Енисейского краеведческого музея Т. Ю. Кузнецова встретила гостей ночного мероприятия на крыльце, и... началось!
Встречал гостей настоящий милиционер в форменной одежде конца прошлого века, где-то мелькал фарцовщик и даже пробегал пижонистый урка. В импровизированной парикмахерской делали причёски только в стиле а-ля «бабетта» и им подобные, а в зале на первом этаже желающие могли пройти короткий курс обучения танцам шестидесятых. Звучала старая, знакомая музыка, а ушлый фарцовщик распродавал из-под полы пластинки «Битлз». В соседнем зале можно было поиграть в шахматы и старое доброе лото, конечно, на деньги! Здесь же вы могли получить интересную, достоверную информацию о фотографии в 60 - 80 годы прошлого века.
На втором этаже шли старые фильмы, такие популярные комедии, как «Джентльмены удачи!» или «Кавказская пленница». Такие фильмы не могут надоесть никому и никогда.
Конечно, все с восторгом шли утолять голод в настоящий буфет советского времени. Сегодня молодые люди понимают значение слова «буфет» только в смысле кухонной мебели, а в советские годы это была и небольшая столовая, где не было горячих блюд, но с избытком подавали бутерброды, пирожные, соки, и иногда и напитки покрепче.
Впрочем, сколько не рассказывай о музейной ночи, пока сам не побываешь на этом увлекательном мероприятии, - не сможешь оценить по достоинству все изюминки каждой ночи, которую проводит Енисейский краеведческий музей.
Мне приходилось бывать на «музейной ночи» в больших городах, в том числе неоднократно в столице нашего края. Но ночи в нашем маленьком, уютном музее трудно с чем-то сравнить, у них есть своя душевная тонкость и необыкновенная простота восприятия происходящего.
Поздравляем всех музеян с профессиональным праздником!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru