Сайт города Енисейска

20 мая 2014

Уважаемые жители Енисейска! В окнах городской библиотеки открылась передвижная выставка «Победители», на которой представлены графические портреты ветеранов Великой Отечественной войны художника Ю. П. Взорова.

Уважаемые жители Енисейска! В окнах городской библиотеки открылась передвижная выставка «Победители», на которой представлены графические портреты ветеранов Великой Отечественной войны художника Ю. П. Взорова.
Рассказать об этой экспозиции можно много. Можно рассказать, как создавались портреты, как встречался и общался художник с ветеранами войны, как он рисовал карандашом и углём, но нам хочется, чтобы жители Енисейска и гости города, прошли по улице Ленина, мимо особняка купца Савельева, в котором сегодня располагается городская библиотека Енисейска и обратили внимание на окна. В окнах городской библиотеки представлены портреты ветеранов, которые жили и трудились в Енисейске и после окончания Великой Отечественной войны, которые отдали нашему городу все свои молодые силы, которые не только защищали Родину на фронтах, но и трудились в мирное время на благо города.
Вы можете прочитать их фамилии, возможно, кого-то из них вы знали или видели. Сегодня в живых почти никого не осталось, а вот память останется на века и тысячелетия. Помог сделать так, чтобы «Ничто не было забыто. Никто не будет забыт» наш художник - Юрий Петрович Взоров.
Предложенная автором серия графических портретов ветеранов Великой Отечественной Войны города Енисейска убедительно сочетает в себе изобразительную, смысловую информацию сторону работ. Каждый портрет выразительно скомпонован и выполнен творчески грамотно и лаконично. 
Художник раскрывает индивидуальность и своеобразия характера и типа портретируемого, поэтому в его работах сделан акцент на светотени образов и их наградах. Пристально всматриваясь в каждого, автор передаёт их индивидуальность и духовную силу человека прошедшего войну. Этому помогла наблюдательность и острая зрительная память художника, передавшего не только внешнее сходство, но и отразившего внутренние чувства каждого. Используя в своих работах сугубо графический материал: уголь и ретушь, все изображения выходят не плоскими, а объемными. Отчетливо прорисованные ордена и медали ветеранов, что позволяет даже определить их значимость. 
В этих работах художник исполнил свой гражданский и творческий долг, восславив человека прошедшего войну и вернувшегося с победой на свою родину.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru