Сайт города Енисейска

23 мая 2014

Уважаемые жители Енисейска! Среди множества международных праздников есть один очень важный, но малоизвестный в России — Всемирный день черепах (World Turtle Day).

Уважаемые жители Енисейска! Среди множества международных праздников есть один очень важный, но малоизвестный в России - Всемирный день черепах (World Turtle Day).
Отмечают его 23 мая, отправляя друзьям веселые открытки на черепашью тематику, проводят акции в защиту черепах и даже наряжаются в черепашьи костюмы, что весьма радует детей. Почему бы и нам не перенять эту замечательную традицию? Всемирный день черепах отмечается с 2000 года по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Эта организация основана энтузиастами в 1990 году в Малибу, Калифорния.
Уже седьмой год 23 мая в мире принято думать и говорить о тех, кто умирает в столовых и детских комнатах - очень медленно, долго и совершенно беззвучно...
«И чего их спасать-то? Черепахи живут по 300 лет, не ведая печали», - скажет несведущий человек и будет не прав. Небезызвестная Тортилла своей песенкой про «триста лет тому назад» ввела в заблуждение многих. Гораздо более реальный срок черепашьей жизни - до 200 лет. В среднем же они живут от 30 до 130 лет. Рекорд долголетия, зарегистрированный Книгой рекордов Гиннеса, принадлежит черепахе Туи Малила (Tui Malila), которую Джеймс Кук (James Cook) подарил королю Тонга в 1773 или в 1777 году. Она умерла в 1965 году, прожив то ли 188 лет, то ли 192 года. Феномен долгожительства черепах всегда интересовал исследователей. Кто же не мечтает оставаться вечно молодым до 200 лет?
Американский геронтолог Стивен Остад (Steven Austad) предположил, что продолжительность жизни напрямую зависит от самоощущения безопасности. Так, нервные зверьки опоссумы, попавшие на островок, где нет ни хищников, ни людей, живут вдвое дольше своих «цивилизованных» собратьев. Не зря же черепаха 200 миллионов лет таскает на себе тяжелую крепость - пусть это и тяжко, зато чувствуешь себя в безопасности.
Наверно, немного символично, что всемирный день черепах в календаре идет сразу за Международным днем биологического разнообразия (22 мая) - биологическое разнообразие неумолимо сокращается, и черепахи очень и очень уязвимы...
Так пускай все люди, у которых в доме оказалось живое чудо - ЧЕРЕПАХА - будут к ним добры и ответственны, создадут все условия для их здоровья и долголетия! Чтобы каждая черепаха могла прожить свою долгую жизнь достойно!
А всем, кто заботится о черепахах - счастья в этой заботе, понимания со стороны окружающих и всех благ! Всех-всех-всех с Всемирным Днем черепах!
По материалам сайта http://www.zooshans.by/
В выставочном зале скоро откроется выставка коллекционера, которая собирает... черепах! Конечно, эти черепашки не живые, а керамические, стеклянные, мягкие игрушки, но все они собраны одним человеком и входят в её коллекцию.
Хотите увидеть сотню разных черепашек в одном месте и узнать, кто их собрал? Следите за разделом «Объявления» на нашем сайте и скоро вы узнаете, когда состоится открытие этой доброй выставки, о её хозяйке и дату и время, когда можно будет придти на открытие.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru