Сайт города Енисейска

28 мая 2014

Уважаемые жители Енисейска! В городском выставочном зале открылась новая экспозиция – «Коллекция Черепашек Людмилы Головач»!

Уважаемые жители Енисейска! В городском выставочном зале открылась новая экспозиция - «Коллекция Черепашек Людмилы Головач»!
Это первая персональная выставка Людмилы Ивановны Головач, жительницы нашего города, большой оптимистки, путешественницы и, конечно, собирательницы добрых существ.
Однажды, путешествия по Чехии со своей знакомой, они подошли к сувенирной лавки, где было много различных котят, дракончиков, русалок, черепашек и слоников. Её спутница купила себе керамического улыбающегося черепашонка. Людмиле Черепашки нравились всегда, как образ и символ, но она никогда не планировала собирать коллекцию, а в тот день приобрела себе сразу несколько сувениров.
Вот и сегодня, положившая начало коллекции, улыбающаяся кокетливая Черепаха в соломенной шляпке, говорит всем: «Привет!»
Черепаха издавна считалась образом Вселенной, её панцирь представлялся небесным сводом, а живот - земной поверхностью.
Первая черепаха появилась 220миллионов лет назад в Мезозойскую эру. Сегодня существует 12 видов этих неторопливых животных. Самой крупной является кожистая черепаха, длина панциря некоторых особей достигает двух метров, а вес может превышать 900 килограммов. Самой маленькой считается южноафриканская крапчатая черепаха, её длина около восьми сантиметров, а вес - около 140 граммов.
Панцирь черепахи настолько прочный, что может выдержать тяжесть в 200 раз превышающий вес самой черепахи.
Живут черепахи долго, известны экземпляры, прожившие 190 и 250 лет. Впрочем, официально зарегистрированный рекорд долголетия установлен в книге рекордов Гиннеса. Черепаха Туи Малила была подрена путешественником Джеймсом Куком королю Тонго в 1773 (или 1777) году, а умерла она в 1965 году, прожив 188 лет (или 192 года).
Черепаха символизирует неторопливость жизни и плавное её течение.
Культ черепахи существует в Центральной Азии, где на черепаху смотрели, как на воплощение бога Вишну, хранителя миров. Считалось, что на её спине расположена священная гора Мандра.
В китайской традиции черепаха - символ бессмертия, что связано с удивительной длинною продолжительностью её жизни. В древности из внутренностей Черепахи готовили эликсир жизни, о чём говорят нам мифы Древнего Китая.
В античной истории черепаха так же являлась священным животным, рождённым от богини любви Венеры и бога природы Пана.
В Фэн Шуй, например, черепахи ставят за спиной спящего человека. Считается, что установленная таким образом фигурка даёт надёжную опору и защищает от негативных воздействий, а также приносит деньги и поддержку полезных людей.
В коллекции Людмилы Головач черепахи самые разные, от простых декоративных сувениров, до черепашек с функциональным назначением: ключницы, брелки, гомонки, шкатулки, черепашка для заваривания чая, сахарница, пепельницы и детские игрушки.
Выставка получилась интересная и очень добрая, ведь большинство экспонатов подарено коллекционеру родными и близкими.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru