Сайт города Енисейска

13 июня 2014

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня для жителей нашего города и журналистов, прибывших в наш город с пресс-туром «Енисей РФ», состоялась последняя в этом сезоне «Музейная ночь»!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня для жителей нашего города и журналистов, прибывших в наш город с пресс-туром «Енисей РФ», состоялась последняя в этом сезоне «Музейная ночь»!
Это удивительное действо, которое наш маленький музей проводит не первый раз, совершенствуя свои секреты и создавая новые и новые моменты истории, оживляя их, приближая посетителей к тому времени, в которое он окунается, посещая музейную ночь. Ведь первая музейная ночь «начиналась» в ХlХ веке, а две последние стали полным погружением в 60-е годы ХХ века!
Очень важно, что посетители музейной ночи могут не только всё смотреть, но и сами участвовать в работе той или иной площадки. Кроме привлекательного зала со столиками для игры в шашки, шахматы и домино, любой желающий мог посетить кинобудку со старыми фильмами, записаться в фотокружок, узнать много интересного о фотографии и сфотографироваться со старыми фотоаппаратами и другими музейными экспонатами, относящимися к фотоделу. Если большинство взрослых помнят старые фотоаппараты и увеличители для фотопечати, то дети и подростки сразу начинают крутить, вертеть в руках старые фотоаппараты, чтобы узнать, где вставляются батарейки? Кто-то впервые видит негативную плёнку...
На втором этаже работал буфет, а интеллектуалы отправлялись в книжный киоск ХХ века, по соседству с которым всех желающих принимали в пионеры. Ворчливая уборщица в чёрном халате со шваброй гоняла посетителей и пыталась постоянно протирать пол там, где находятся люди.
А вот в парикмахерскую выстроилась небольшая очередь. Ведь Женщины остаются Женщинами всегда, во все времена.
Для детей тоже нашлось занятие, - они могли поиграть в игры, в которые играли их дедушки и бабушки на улицах, в те времена, когда ещё не было компьютеров. Например, попрыгать в классики!
Сегодня посетители могли петь бардовские песни, выигрывать призы на танцплощадке, если они, конечно, успевали запомнить движения танцев 60-х годов прошлого века.
Хитрый фарцовщик предлагал всем товар из-под полы, который в СССР был дефицитом, а милиционер ловил мелких воришек и нарушителей порядка посерьёзнее.
Было классно!
Приходите в Енисейский краеведческий музей! Торопитесь! Скоро наш музей закроется на реставрацию, которая продлится несколько лет, поэтому надо успеть посетить замечательные экспозиции и просто знать или восстановить в памяти историю своего города.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru