Сайт города Енисейска

21 июня 2014

Уважаемые жители Енисейска! Мусульмане и христиане! Сегодня жители нашего города, все вместе, не замечая различий в национальностях и вероисповедании, отметили праздник Сабантуй!

Уважаемые жители Енисейска! Мусульмане и христиане! Сегодня жители нашего города, все вместе, не замечая различий в национальностях и вероисповедании, отметили праздник Сабантуй!
Этот праздник своими древними корнями уходит в те времена, когда люди почитали Старых Богов, приверженцев которых сегодня называют «язычниками». А праздник мусульман, яркий и весёлый Сабантуй - праздник урожая! В переводе с арабского «праздник земли и плуга», это слово вошло во многие языки народов мира.
Закончены все полевые, посадочные работы и можно немного отдохнуть и повеселиться, собраться с друзьями, пригласить гостей к себе в дом, приготовить национальные блюда. На празднике в Енисейске чествуют самых уважаемых старожил татарской национальности, которым вручают подарки и хлеб-соль. Проходит замечательный концерт, впервые выступает ансамбль «Туган тель» (в переводе с татарского - «родной язык»), в гости приходят цыгане со своими зажигательными песнями и плясками, а после концерта состоялись соревнования.
Соревнования и настоящие и шуточные: перетягивание каната, борьба подушками, бег в мешках, бег с ложкой в зубах, на которой лежит яйцо, женщины, соревнуются в беге с коромыслом, на котором висят наполненные водой вёдра, и, конечно, национальная татарская борьба, по итогам которой и выбирают самого сильного батыра, вручают ему главный приз праздника - барана.
С праздником всех жителей Енисейска, всех, кто сегодня пришёл стадион «Труд», и всех, кто отмечал Сабантуй у себя дома!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru