Сайт города Енисейска

23 июня 2014

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Сегодня в городском выставочном зале Енисейска торжественно презентовала свою коллекцию черепашек Людмила Ивановна Головач.

Т. А. Ушенина и Л. И. Головач.Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Сегодня в городском выставочном зале Енисейска торжественно презентовала свою коллекцию черепашек Людмила Ивановна Головач.
На открытие пришли дети МБОУ СОШ № 3 школы и взрослые, которые узнали для себя много нового и интересного, не только о черепахах, их значении и символике в культурах разных стран, но и о жизни этих необычных животных на нашей планете.
Людмила Ивановна Головач прочитала детям известную сказку «Заяц и Черепаха» по одноименной басне Эзопа, после чего школьники отгадывали загадки, связанные с предметами коллекциии.
Это первая персональная выставка Людмилы Ивановны Головач, жительницы нашего города, большой оптимистки, путешественницы и, конечно, собирательницы добрых существ. Выставка «Черепашки Людмилы Головач» действует уже с конца мая, но торжественная презентация оной состоялась только сегодня.
А всё начиналось так...
Однажды, путешествия по Чехии со своей знакомой, они подошли к сувенирной лавке, где было много различных котят, дракончиков, русалок, черепашек и слоников. Её спутница купила себе керамического улыбающегося черепашонка. Людмиле Черепашки нравились всегда, как образ и символ, но она никогда не планировала собирать коллекцию, а в тот день приобрела себе сразу несколько сувениров.
Вот и сегодня, положившая начало коллекции, улыбающаяся кокетливая Черепаха в соломенной шляпке, говорит всем: «Привет!»
Черепаха издавна считалась образом Вселенной, её панцирь представлялся небесным сводом, а живот - земной поверхностью.
Первая черепаха появилась 220миллионов лет назад в Мезозойскую эру. Сегодня существует 12 видов этих неторопливых животных. Самой крупной является кожистая черепаха, длина панциря некоторых особей достигает двух метров, а вес может превышать 900 килограммов. Самой маленькой считается южноафриканская крапчатая черепаха, её длина около восьми сантиметров, а вес - около 140 граммов.
Панцирь черепахи настолько прочный, что может выдержать тяжесть в 200 раз превышающий вес самой черепахи.
Живут черепахи долго, известны экземпляры, прожившие 190 и 250 лет. Впрочем, официально зарегистрированный рекорд долголетия установлен в книге рекордов Гиннеса. Черепаха Туи Малила была подарена путешественником Джеймсом Куком королю Тонго в 1773 (или 1777) году, а умерла она в 1965 году, прожив 188 лет (или 192 года).
Черепаха символизирует неторопливость жизни и плавное её течение.
Культ черепахи существует в Центральной Азии, где на черепаху смотрели, как на воплощение бога Вишну, хранителя миров. Считалось, что на её спине расположена священная гора Мандра.
В китайской традиции черепаха - символ бессмертия, что связано с удивительной длинною продолжительностью её жизни. В древности из внутренностей Черепахи готовили эликсир жизни, о чём говорят нам мифы Древнего Китая.
В античной истории черепаха так же являлась священным животным, рождённым от богини любви Венеры и бога природы Пана.
В Фэн Шуй, например, черепахи ставят за спиной спящего человека. Считается, что установленная таким образом фигурка даёт надёжную опору и защищает от негативных воздействий, а также приносит деньги и поддержку полезных людей.
В коллекции Людмилы Головач черепахи самые разные, от простых декоративных сувениров, до черепашек с функциональным назначением: ключницы, брелки, гомонки, шкатулки, черепашка для заваривания чая, сахарница, пепельницы и детские игрушки.
Выставка получилась интересная и очень добрая, ведь большинство экспонатов подарено коллекционеру родными и близкими.
От выставочного зала Енисейска коллекционеру в подарок была преподнесена маленькая стеклянная Черепашка. Она является продолжением коллекции, и должна напоминать хозяйке о том, что на следующей выставке должно быть не 115 экспонатов, а 200!
Т. А. Ушенина
Фото автора и М. А. Сидоровой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru