Сайт города Енисейска

25 июня 2014

Уважаемые жители Енисейска! Вчера в Спасо-Преображенском монастыре епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора встречали прихожане и представители духовенства.

Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор.Уважаемые жители Енисейска! Вчера в Спасо-Преображенском монастыре епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора встречали прихожане и представители духовенства.
Владыко принимал поздравления и благословлял собравшихся. 22 июня 2014 года произошло событие, значимое не только для нас, жителей Енисейска, но и для всех верующих христиан земли Енисейской. В Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию. После литургии была совершена хиротония архимандрита Никанора (Анфилатова) во епископа Енисейского и Лесосибирского. Святейший Патриарх Кирилл вручил новохиротонисанному владыке архиерейский жезл и произнес напутственное слово, после чего  преподал верующим первое архипастырское благословение.
Нам удалось пообщаться с владыкой Никанором. Он рассказал нам, что его епархия занимает территорию более одного миллиона квадратных километров, в которую входят города Енисейск и Лесосибирск и районы: Енисейский, Пировский, Казачинский, Мотыгинский, а самый северный участок - Эвенкия.
Епископ сказал, что в ближайшее время постарается побывать во всех своих приходах, а с большинством священников он знаком, так как являлся благочинным Енисейского округа восемь лет.
Администрация сайта Eniseisk.ru поздравляет батюшку с новой должностью и желает, чтобы он все трудности и тяготы, связанные с назначением пронёс достойно, во благо своих прихожан.
Т. А. Ушенина
Фото Л. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru