Сайт города Енисейска

1 июля 2014

Жители славного города Енисейска! 24 июня 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О праздновании 400-летия основания города Енисейска Красноярского края».

Спасо-Преображенский храм.Жители славного города Енисейска! 24 июня 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О праздновании 400-летия основания города Енисейска Красноярского края».
Согласно документу, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны принять участие в подготовке и проведении в 2019 году торжеств, посвященных юбилею одного из старейших городов Сибири.
Включение празднования 400-летия Енисейска в перечень федеральных мероприятий было инициировано обращением к президенту России бывшего губернатора Красноярского края, а ныне министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова в мае этого года.
В настоящее время правительство Красноярского края совместно с федеральными органами исполнительной власти проводят работу по подготовке торжеств. Разработана комплексная программа, направленная на воссоздание исторического облика Енисейска. В нее входят мероприятия по реставрации объектов культурного наследия и модернизации систем жизнеобеспечения города.
В 2000 году исторический центр Енисейска вошел в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он является единственным населенным пунктом края, включенным в список из 41 исторического поселения Российской Федерации. На сегодняшний день в черте города под государственной охраной находятся 25 объектов культурного наследия федерального значения и 72 - регионального.
Одним из важнейших объектов исторического Енисейска является Спасский мужской монастырь, основанный в 1642 году. Его архитектура соединила архаичные черты русского зодчества XVII века и формы «уральского барокко», своеобразно освоенные местными мастерами. Это одно из ранних сооружений времени становления енисейской школы «сибирского барокко». В 1920 году монастырь был преобразован в артель и окончательно закрыт в 1923 году. В 1930-х годах он использовался под лагерь НКВД, где проходили массовые расстрелы. Затем в нем располагался пивной завод. Монастырь стал возрождаться с 1990 года, тогда же начались первые богослужения. В 2002 году были освящены первые восстановленные здания монастыря, в 2008 году - основной храм Спаса Нерукотворного и два боковых придела. К настоящему времени Спасо-Преображенский мужской монастырь полностью отреставрирован.
Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края, к праздничным мероприятиям будут еще отреставрированы 22 объекта культурного наследия.
По материалам сайта http://ria-sibir.ru/
Вот такими бодрыми новостями развлекают сегодня нас на различных Интернет порталах. Жителям Енисейска остаётся только надеяться, что к 400-летию будет действительно что-то сделано для того, чтобы наш город жил, а не просто существовал, что в Енисейске займутся не только реставрацией архитектурных памятников, но и подумают о людях, живущих в этом городе. Ведь в Енисейске не только дороги в безобразном состоянии, отсутствуют тротуары, нет городских туалетов, в квартирах енисейцев течёт ржавая, с трудом попадающая под категорию «техническая» вода, вместо 52 двух на территории Енисейска действуют три водонапорных колонки. Впрочем, о нашей грустной, повседневной действительности мы сегодня распространяться не будем. Порадуемся тому, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ «О праздновании 400-летия основания города Енисейска Красноярского края».
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru