Сайт города Енисейска

17 июля 2014

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района, гости наших территорий! Подведены итоги «Енисейской ухи 2014»! «Енисейская уха» собрала гостей на свой первый юбилей.

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района, гости наших территорий! Подведены итоги «Енисейской ухи 2014»! «Енисейская уха» собрала гостей на свой первый юбилей.
В пятый раз на берегу Енисея зашумел праздник, который в рекордно короткие сроки приобрёл не только известность, но и огромную популярность. Количество гостей и участников перевалило далеко за десять тысяч.
Самыми первыми в события дня включились рыбаки. В стороне от основного места действия на ранней зорьке они, поплевав на приманку, закинули свои удочки и спиннинги в Енисей. Удача улыбнулась одному из самых юных рыбаков, одиннадцатилетнему Руслану Фахрутдинову. Он поймал щуку весом более двух килограммов! Там же любители рыбной охоты состязались в меткости и дальности забрасывания своего рыбацкого инструмента.
А в это время, задолго до начала праздника, в сторону Усть-Кеми шёл поток автомобилей: повара, предприниматели, участники подворий, артисты, организаторы ехали первыми. Ближе к полудню образовалась настоящая пробка от села Озерного до деревни Усть-Кемь. В неё даже попали федеральные и краевые чиновники, ехавшие на открытие праздника. Желающие посмотреть и поучаствовать добирались из Лесосибирска, Канска, Ачинска, Железногорска, Красноярска, Новосибирска и множества районов Красноярского края! Все окрестности Усть-Кеми были «приспособлены» под автомобильные стоянки, а сам посёлок превратился в яркое, насыщенное событиями и колоритными персонажами, место. Небольшое природное озерцо заселили лягушки, водяные, волшебная щука, исполняющая желания, и другие сказочные персонажи, живущие у воды. Острог заняли казаки и красны девицы. Рядом расположился цыганский табор и остяцкое стойбище. Подворья раскинулись ближе к берегу и заманивали посетителей разнообразными рыбными блюдами, напитками и развлечениями. Торговые ряды обеспечили 117 предпринимателей различных форм собственности. Предложения были самые разные: от торговли напитками, закусками, изделиями народных промыслов до выставочных стендов строительных материалов.
Для детей работал настоящий парк аттракционов с каруселями, паровозиком, качелями, батутами. Развлечения на любой вкус и возраст поджидали буквально на каждом шагу: тут можно было и в огромные шашки сыграть, и на турнике поупражняться, и меткость свою проверить, запустив дротиками в шарики. Для любителей физических упражнений стартовала весёлая околоспортивная «Рыбакиада-2014». Почти сотня добровольцев даже нормы ГТО сдали. Мастер-классы по изготовлению рыбных амулетов и талисманов провели районные детские школы искусств. Управление образования Енисейского района устроило гостям Единый Рыболовный Экзамен, а межпоселенческая библиотека развлекала народ на Поле Чудес. И повсюду тут и там стояли, висели, лежали рыбы, рыбины, рыбки всех мастей и размеров. Но это всё сопутствующие элементы. Главное на празднике - уха. В этом году её было действительно много: только в полевых кухнях приготовили более тысячи литров. Ещё триста литров наварили участники конкурса ухи. А уж, сколько сварили и продали предприниматели, подсчёту не поддаётся. Смело можно заявлять, что в общей сложности около двух тонн ухи на празднике разошлось.
Поучаствовать в празднике прибыли депутат Государственной Думы Раиса Кармазина, Представитель Законодательного Собрания края в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Семенов, депутаты Заксобрания края, руководители и представители краевых министерств, главы соседних территорий, руководители и представители федеральных структур. Всего более 50 человек.
Однако, интерес вызвал временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. В ожидании застрявших в пробке на подъезде к празднику высоких гостей Виктор Александрович не прятался в тени. Он свободно общался у сцены с руководителями территории, с подходившими к нему людьми и даже фотографировался с теми, кто набрался смелости обратиться к нему с такой просьбой. Кроме официального открытия праздника глава края принял участие в выпуске молоди стерляди и осетра в Енисей, встретился на Монастырском озере с Управляющим Енисейской епархией - Преосвященным Никанором, епископом Енисейским и Лесосибирским, затем в Подтёсово осмотрел поликлинику, стационар и ремонтно-эксплуатационную базу флота. Вернувшись в Усть-Кемь, Виктор Толоконский отдельно пообщался с главным редактором «Енисейской правды» Валерианом Сергеевым и главным редактором «Енисей-Информ ТВ» Натальей Солодкиной. Завершилась программа пребывания временно исполняющего обязанности губернатора края на празднике участием в церемонии награждения победителей конкурсов профессиональной и народной ухи и в передаче переходящих знамён Енисейской ухи от прошлогодних победителей к победителям 2014 года. Судя по всему, праздник в частности, и Енисейский район в целом произвели на первое должностное лицо края очень благоприятное впечатление. Енисейскую уху Виктор Толоконский назвал праздником, на который хочется возвращаться снова и снова.
Глава Енисейского района Сергей Ермаков в этот раз не ограничился приветственными словами. В честь первого юбилея Енисейской ухи он исполнил песню, которой пригласил всех бросить дела и приехать в Енисейский район, где всегда рады гостям. Организаторы праздника старались главу не подвести и устроили обширную концертную программу, в которой приняли участие самые разные коллективы. Новинкой праздника стало шоу мыльных пузырей. Завершился этот шумный день вечерней программой. Она тоже была очень насыщенной и сочетала в себе танцевальные и инструментальные номера. Зрители заворожено слушали игру красноярского скрипача Тиграна. Гвоздем программы стало выступление студии Ирландского танца «Талисман» (г. Красноярск). Танцоры не только зажигательно степовали, но и показали самый настоящий мастер-класс.
Конечно, мы хотим назвать победителей конкурсов.
В конкурсе «Народная уха» было 20 участников, победителем стал МБУК «Центр культуры» Верхнепашинского сельсовета. В конкурсе «Профессиональная уха» победителем стал ЗАО «Енисейэнергоком» (Енисейский район). Лучшее холодное блюдо из рыбы приготовила Татьяна Наумович (п. Шапкино Енисейского района), а участников было 12.
А вот в конкурсе «Самый оригинально оформленный рецепт» единственный участник - управление образования администрации Енисейского района и стал победителем.
15 участников конкурса подворий достойно показали себя, а победители распредились следующим образом. «Самая необычная лавка» - МБУК «Сельский дом культуры» Погодаевского сельсовета, подворье «По щучьему веленью». «Самая заманчивая лавка» - клуб приёмных семей «Славушка» из села Ново-Каргино подворье «Голубая лагуна».
В конкурсе «Самая богатая лавка» победило управление образования Енисейского района, подворье «Волшебная сказка». Специальный приз за сохранение народных традиций получила «Артистическая лавка» МБУК «Центр культуры» Шапкинского сельсовета.
В фотоконкурсе «Рыбалка - дело клеевое!» среди пятидесяти одного участника места распределились следующим образом. «Мой трофей» - Роман Лузин, (п. Шапкино, фото «Мы поймали»); «Самое аппетитное фото» - Елена Килина, (с. Погодаево Енисейский район), фото «Буду кушать я икру как обычно по ведру»; «На рыбалке» - Павел Кириллов. (п. Новокаргино Енисейский район), фото «Рыбачил до вечера, а поужинать нечего»; Гран-при за семейность и верность традициям - Наталья Худолеева (п. Подтёсово, Енисейский район). Фото «Семейный улов».
В конкурсе рыбаков в этом году приняли участие 22 человека. Руслан Фахрутдинов (г. Лесосибирск) стал победителем в номинациях: «Наибольшая масса пойманной рыбы на спиннинг», «Самая большая пойманная рыба на спиннинг».
Елена Попкова (г. Железногорск) победила в номинациях: «Наибольшая масса пойманной рыбы на удочку», «Самая большая пойманная рыба на удочку», «Наибольшее количество пойманных хвостов на удочку».
Павел Шахов (г. Енисейск) - номинация «Самый дальний заброс спиннингом».
Андрей Журбин (п. Емельяново) - номинация «Самый меткий спиннингист».
Ярослав Черкасов (г. Енисейск) - Номинация «Первая пойманная рыба».
В конкурсе частушек на рыбную тему приняли участие 17 исполнителей и... 17 авторов. Первое место досталось Ансамблю частушечников (п. Шапкино, Енисейский район);
II место- Татьяна Гелингер (с. Абалаково, Енисейский район);
III место - Любовь Ломаева (д. Челноки, Казачинский район).
Приз зрительских симпатий - Ансамбль частушечников (п. Шапкино, Енисейский район).
В необычном конкурсе костюмов из подручного материала «Модная рыбалка» (участвовали 16 авторов и 23 модели) первое место заняла Елена Килина и Ирина Черемных (с. Погодаево, Енисейский район), серия костюмов «Модный приговор от Кутюрье Осетрова». Второе место - Наталья Прутовых (с. Верхнепашино, Енисейский район) костюм - «Адам и Ева» и Коротких Юлия (п. Усть - Кемь, Енисейский района) костюм «Владычица Енисея». Третье место - Ирина Бушуева (с. Абалаково, Енисейский район) «Богатство Енисея»; Асеева Ольга (г. Енисейск), костюм «Ни авоська, ни сетка, клёвая жилетка».
Места на конкурсе слоганов (девизов) распределились таким образом: I место - Любовь Халипская (с. Подгорное, Енисейский район); II место - Юлия Маркова (п. Подтёсово, Енисейский район); III место - Татьяна Рычкова (п. Высокогорский, Енисейский район).
И вот такая статистка получилась по итогам праздника «Енисейская уха» 2014.
На организации праздника работали 300 человек (участники подворий, оргкомитет).
Праздник посетили более 10 000 человек гостей.
Работали 117 предпринимателей и бизнес-структур различных форм собственности. Предлагались изделия ручной работы (украшения, береста, чучела животных, картины и пр.), напитки, закуски, развлечения (карусели, батуты и пр.), услуги сотовой связи, банковские услуги, строительные материалы и многое другое.
Работы, представленные на фотоконкурс «Рыбалка - дело клёвое!», были оформлены в виде уличной выставки во время праздника, все желающие могли их просмотреть. В конкурсе участвовали фотографы из городов Красноярска и Енисейска, Енисейского и Мотыгинского районов.
Подворья представили учреждения Енисейского района, города Енисейска, Мотыгинского и Большемуртинского районов.
В конкурсе ухи принимали участие предприятия и организации Енисейского района и семьи. Также варкой ухи занимались шесть полевых кухонь и индивидуальные предприниматели. Приготовлено около двух тысяч литров ухи.
Культурная программа состояла из двух частей: дневной и вечерней. В дневной концертной программе приняли участие коллективы Енисейского района, города Лесосибирска, Мотыгинского района. В вечерней программе приняли участие артисты из Красноярска.
Особенностью закрытия праздника Енисейской ухи всегда было зажжение двух огромных костров. В это раз костров было пять. И фейерверк! В прошлом году фейерверк заменили огненными фонариками. Красиво, но... Решили народ не разочаровывать и ба-бахнули, как положено. Раз в год можно!
Удивительный праздник получился. В празднике «Енисейская уха» есть своя идея - объединение людей вокруг исконных ценностей. Енисей наш кормилец, наше богатство, гордость не только края, но и всей страны. Уха - знак того, что богатства Енисея не исчерпались, но и предостережение, что их надо беречь и восполнять. В празднике переплелись и традиции и новые достижения. Но, пожалуй, главное, что он даёт людям, это радость общения друг с другом и удивительной природой Енисейского района. Ведь то, что праздник проводится на просторном берегу Енисея, придаёт ему особый колорит.
Енисейская уха - 2014 закончилась. Да здравствует Енисейская уха - 2015! Подготовка к ней уже началась.
По материалам сайта http://enadm.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru