Сайт города Енисейска

22 июля 2014

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейском краеведческом музее произошло яркое событие! Открылась выставка с ласкающим слух названием – «Ода Енисейску», посвящённая 395-летию нашей с вами малой родины.

Уважаемые жители Енисейска! В Енисейском краеведческом музее произошло яркое событие! Открылась выставка с ласкающим слух названием - «Ода Енисейску», посвящённая 395-летию нашей с вами малой родины.
Сотрудница музея Татьяна Васильевна Жамалова прочла стихотворение нашего земляка Андрея Давыдова «Ода Енисейску», в котором столько любви и тепла к родному городу, что пришедшие на открытие выставки посетители сразу получили заряд тепла. А среди почти пятидесяти человек были гости из Дудинки и Санкт-Петербурга, жители Енисейска и ближайших сёл, взрослые и дети...
На выставке был представлен макет исторической части города, где можно увидеть основную часть объектов архитектуры культурно-исторического наследия, подлежащих реставрации и восстановлению до 2019 года. На макете отмечены и здания, которые сегодня принято называть виртуальными. Это сооружения, которые предполагается возвести в городе по инвестиционным проектам заинтересованных лиц, индивидуальных предпринимателей и коммерческих фирм. Енисейск предлагает сегодня места для постройки гостиниц, мест питания для всех, кто желает вкладывать средства в строительство таких объектов.
Заместитель директора музея по научной работе Наталья Владимировна Поздеева доходчиво рассказала всем, собравшимся на открытии выставки, неравнодушным горожанам о том, как продвигается процесс реставрации и восстановления памятников архитектуры в Енисейске и почему граждане пока не ощущают результатов, не видят этих самых объектов. Оказывается, отпущенные из бюджета Российской Федерации средства, сегодня вкладываются в разработку проектно-сметной документации, которая стоит миллионы и десятки миллионов рублей, но без неё невозможно ни строительство, ни реставрация.
Горожане и гости города могут наблюдать и многочисленные археологические исследования, которые проводятся во многих местах исторического центра Енисейска.
Впрочем, можно уже говорить о «первой ласточке», - в октябре 2014 года детская художественная школа должна «переехать» в отреставрированный Дом Дементьева, где сегодня полным ходом идут отделочные работы.
Всю информацию, которую вы хотите узнать о подготовке нашего города к празднованию 400-летия Енисейска, вы совершенно свободно получите в Енисейском краеведческом музее. А выставка «Ода Енисейску» будет работать до глубокой осени, пока наш музей не закроется на реставрацию. Поэтому, - «Дамы и господа! Спешите видеть!»
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru