Сайт города Енисейска

1 августа 2014

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня Мокринин (Макринин) день, в этот день наблюдали насколько «мокрый» этот день, такова будет и приближающаяся осень. Говорили: «Макрина мокра — и осень мокра».

Енисейск, улица им. Бабкина.Уважаемые жители Енисейска! Сегодня Мокринин (Макринин) день, в этот день наблюдали насколько «мокрый» этот день, такова будет и приближающаяся осень. Говорили: «Макрина мокра - и осень мокра».
В то же время осадки сулили хороший урожай на следующий год: «Коли на Макрину дождь, уродится рожь». Эта же примета обещала, что в лесу будет много орехов. Если же день выдавался сухим, то бабы проводили особый обряд вызывания дождя - «делали мокрины». Находили девушку, родившуюся 01 августа, называли ее Мокриной, наряжали в праздничное платье и подносили ей колосья хлеба. Она должна была отнести их к реке, чтобы та передала хлеб влаге небесной и уговорила ее пролить дождь. А вот если день и без обрядов выдавался сырым, то родившейся в день Макрины нельзя было выходить на улицу, иначе ливень может залить всю землю. В это время заканчивались летние работы и начинались осенние. «Макрина снаряжает осень, а Анна (7 августа) - зиму», - подмечали в народе. Считалось, что заканчивалось лето и для насекомых, по крайней мере, оводы на Макрину должны были кусаться в последний раз. А если с осин начинал лететь пух, что тоже было приметой осени, можно было смело идти за подосиновиками.
Какая же примета распространяется на Енисейск? У нас приключилась гроза 23 июля, после чего дождь идёт и идёт... Небольшие перерывы делает, отдохнуть, видимо, ему тоже есть необходимость.
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru