Сайт города Енисейска

13 сентября 2014

Уважаемые жители Енисейска! В выставочном зале Енисейска скоро завершит свою работу выставка живописи Елены Сусловой и Алексея Лебедева «Варенье - воскресенье». Спешите видеть! А сегодня Алексей празднует свой день рождения!

А. А. Лебедев «Накануне Ивана Купалы».Уважаемые жители Енисейска! В выставочном зале Енисейска скоро завершит свою работу выставка живописи Елены Сусловой и Алексея Лебедева «Варенье - воскресенье». Спешите видеть! А сегодня Алексей празднует свой день рождения!
Алексей Лебедев талантливый художник, много лет занимается масляной живописью. Впрочем, нам Алексей рассказал, что его никогда и не привлекал никакой другой жанр живописи, так как увлёкшись «маслом», он стал совершенствоваться в этом направлении, и продолжает это делать на протяжении уже многих лет.
Алексей рассказал и о своём отце, известном в Енисейске и за его пределами художнике Анатолие Ивановиче Лебедеве, который направлял детей, но никогда не заставлял и не указавыал, что им делать и чем заниматься. Мнение отца всегда было важно. Рисовали в семье всегда, все дети, с самого маленького возраста, но отец никогда не направлял... Он вспомнил только один случай, когда отец нарисовал сказочный сюжет, где в центре рисунка была избушка на курьих ножках, и предложил нам нарисовать так же. Мы, конечно, старались, как могли.
Сегодня, мы напоминаем Вам, что Алексей Лебедев является участником ежегодных выставок творческого объединения «Енисей» и регулярно принимает участие в крупных массовых мероприятиях на территории городов Лесосибирска и Енисейска, Енисейского района.
Художник рассказывает, что пишется ему по-разному, но пейзажи это именно то, что он больше всего любит. Он не пишет сюжетных работ, предпочитает писать природу. Пробовал писать натюрморты, их покупают сразу, но для мастера это - нетипично. Конечно, сюжетные зарисовки, с улицами, домами тоже присутствует в творчестве А. Лебедева, но он предпочитает писать пейзажи. Любимое время года, которое и в работах отражено чаще всего, это ранняя весна и поздняя осень. Осень настолько поздняя, что вот-вот пойдёт снег, но на деревьях ещё трепещут несколько бледно жёлтых или оранжевых листочков.
Конечно, пишется не всегда, не всегда есть настроение, откровенно рассказывает художник, но бывает, что просто «горишь», - за несколько дней появляется законченная работа. Но чаще пишется долго, много «дописываю, уточняю детали, иногда случается и такое, вдруг что-то мелькнёт в голове, бросаешь все дела, бежишь к работе и прописываешь какой-то нюанс. Бывает, что сделаешь два мазка, а дальше никак, не идёт работа и всё... И ничего с этим не поделаешь». Алексей раскрыл нам свой маленький секрет о том, что работу он пишет сверху вниз, начиная с неба. Может писать и на пленэре, и по фотографии, и «доставать» картинку из воображения.
Вот такой он, наш земляк, - Алексей Анатольевич Лебедев, который сегодня отмечает свой день рождения. Присоединяйтесь к нам, поздравляйте художника с личным праздником и приходите в выставочный зал города Енисейска, где Вы можете не только увидеть работы Алексея, но и приобрести понравившиеся вам картины.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru