Сайт города Енисейска

25 сентября 2014

Уважаемые жители Енисейска! На официальном сайте администрации города Енисейска появилось объявление о том, что у нас в городском доме культуры каждое воскресенье будет проводиться утренняя медитация ОШО! В России она признана деструктивной сектой!

Международный медитационный центр Ошо в Пуне (Индия), 2008 год.Уважаемые жители Енисейска! На официальном сайте администрации города Енисейска появилось объявление о том, что у нас в городском доме культуры каждое воскресенье будет проводиться утренняя медитация ОШО! В России она признана деструктивной сектой!
Что это значит?! Немного истории. Основатель течения или секты ОШО Ча́ндра Мо́хан Дже́ин с начала семидесятых более известен как Бхагва́н Шри Раджни́ш (тот благословенный, который бог) и Ачарья, а позднее как О́шо (океанический, растворённый в океане) - индийский духовный лидер и мистик, относимый некоторыми исследователями к неоиндуизму, вдохновитель неоориенталистского и религиозно-культурного движения Раджниша. Проповедник новой санньясы, выраженной в погружении в мир без привязанности к нему, жизнеутверждении, отказе от эго и медитации и ведущей к тотальному освобождению и просветлению.
Критика социализма, Махатмы Ганди и традиционных религий сделала Ошо ещё при жизни противоречивой фигурой. Помимо того, он отстаивал свободу сексуальных отношений, в отдельных случаях устраивал сексуальные медитационные практики, за что заслужил прозвище «секс-гуру». Некоторые исследователи называют его «гуру скандалов».
Ошо - основатель системы ашрамов во многих странах. Во время пребывания в США основал международное поселение Раджнишпурам, несколько жителей которого до сентября 1985 года совершили серьёзные преступления, включая биотеррористический акт. После депортации из Америки Раджнишу отказала во въезде 21 страна, либо объявила его «персоной нон грата». Организация Ошо причислялась к деструктивным сектам в официальных документах России и ФРГ, а также отдельными специалистами.
Что такое деструктивная секта? Деструктивный культ, деструктивная секта или секта-убийца - термин, используемый социологами, психологами, криминалистами, публицистами, богословами по отношению к религиозным, неорелигиозным и другим группам и организациям, причинившим (причиняющим) вред обществу или своим членам (материальный, психологический или физический), а также подозреваемым в потенциальной опасности причинения такого вреда. Большая энциклопедия «Терра» рассматривает данное понятие как крайнюю форму тоталитарной секты, когда подобные секты обвиняются в доведении до самоубийства и убийствах людей.
Всё это происходит в Енисейске! В городе, который позиционирует себя, как колыбель христианства в Сибири! Объявления публикуют на официальном сайте Администрации! Теперь каждое воскресное утро любой житель города может медитировать ОШО! Здорово? Правда?
Т. А. Ушенина
Использован материал из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru