Сайт города Енисейска

1 октября 2014

Уважаемые жители Енисейска! 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons).

К. А. ВершининаУважаемые жители Енисейска! 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons).
Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение. Начинаться всё это должно на местах, в каждом конкретном городе, районе, селе, может быть, даже с каждого конкретного микрорайона.
В маленьком Енисейске много людей, которые выходят на пенсию, занимаются творчеством, рисуют, сочиняют стихи, пишут песни, придумывают песни и многое, многое другое. Но они не считают себя пожилыми людьми. Что такое пожилой человек?! Это - некрасивое словосочетание! Многие пенсионеры Енисейска считают для себя просто обидным такое наименование праздничного дня. А вот словосочетание «третий возраст» нравится многим пенсионерам и пожилым людям! Давайте и мы будем так считать! Ведь после пятидесяти лет появляется жизненный опыт, которого так не хватало в двадцать и в тридцать! Появляется значительное количество свободного времени, когда человек выходит на пенсию! Использовать эти годы нужно с пользой для себя и своих близких. Ведь кто-то просто становится настоящей русской бабушкой, так нужной всем и везде и... совершенно незаменимой. Кто-то начинает жить «для себя», много путешествует, читает, находит новые увлечения и хобби.
Как пример хочется привести жизнь Капиталины Алексеевны Вершининой. Эта женщина, выжила в блокаду, вырастила пятерых детей, в этом году отметила 78-летний день рождения, активно увлекается вязанием и вышиванием. Её небольшая квартира похожа на музей, а краски в её работах яркие, сочные, как и настроение бегучей и неунывающей Капиталины Алексеевны.
А таких пенсионеров у нас много в Енисейске. С праздником вас, наше старшее поколение! Здоровья и долгих лет жизни!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru