Сайт города Енисейска

1 октября 2014

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Международный день музыки (International Music Day), отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - Международный день музыки (International Music Day), отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года!
Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах. С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться. В 2000 году китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных 2 тысячи лет назад, в эпоху династии Хань. Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. А Международный день музыки реализует идею сближения и дружбы между народами, взаимного обогащения культур, ведь язык музыки интернационален и понятен всем, кто чувствует его красоту.
В Енисейске сегодня этот прекрасный День будут отмечать преподаватели и учащиеся детской музыкальной школы, клуб «Енисейские барды», клуб «Гитара для всех» и другие творческие музыкальные коллективы Енисейска, которые являются многократными победителями различных конкурсов и фестивалей. Все музыканты Енисейска так же активно принимают участие в культурно - массовых мероприятиях. Вот и вчера, в городском выставочном зале Енисейска, состоялась презентация фотовыставки «Роспись Набережной», где представители клуба «Енисейские барды» помогали создавать тёплую, уютную обстановку.
Поздравляем всех профессионалов и любителей музыкантов, просто ценителей музыкального искусства с Международным Днём музыки!
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru