Сайт города Енисейска

5 октября 2014

Уважаемые жители Енисейска! Торопитесь сегодня поздравить учителей с их профессиональным праздником! День учителя сегодня отмечают не только в России, но и более чем в 100 странах мира!

Уважаемые жители Енисейска! Торопитесь сегодня поздравить учителей с их профессиональным праздником! День учителя сегодня отмечают не только в России, но и более чем в 100 странах мира!
День учителя был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.
Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю - 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября. Неизменно в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, на Украине. Задумайтесь на минуту, как изменил жизнь хороший учитель, память о котором вы сохранили. В последние годы наблюдается массовый отток учителей, вызванный такими факторами, как сокращение бюджета работников государственной службы, отсутствие нормальных условий работы, предстоящий выход на пенсию пожилых учителей, стресс, истощение физических и духовных сил.
Многие преподаватели сегодня говорят о том, что они просто «задавлены» бумагами, отчётами и прочей «писаниной», а на обучение детей остаётся минимум времени. А вот о воспитании детей в школе сегодня вообще говорить не приходится. Школа как-то сама сняла с себя эту функцию, тихо и незаметно, но теперь в школах только обучают, точнее, - дают знания. Ещё пару десятилетий назад учитель считался человеком, не только обучающий наукам, но еще и носителем духовности и нравственного начала. Сегодня учителя не выполняют особой гражданской миссии - воспитание молодого поколения.
Конечно, родителям и ученикам всегда хочется, чтобы учителя обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны.
Сегодня просто хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!
В Енисейске уже прошли мероприятия, посвящённые Дню Учителя, состоялись награждения лучших учителей и все желающие могли побывать на концерте, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы нашего города.
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru