Сайт города Енисейска

6 октября 2014

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно в первый понедельник октября отмечается установленный ООН праздник — World Habitat Day. Одним из близких по смыслу переводов на русский может быть — Всемирный день жилища (места жительства).

Уважаемые жители Енисейска! Ежегодно в первый понедельник октября отмечается установленный ООН праздник - World Habitat Day. Одним из близких по смыслу переводов на русский может быть - Всемирный день жилища (места жительства).
В 1985 году, в соответствии с рекомендацией Комиссии по населенным пунктам, Генеральная Ассамблея ООН учредила этот Всемирный день с целью обеспечения населения планеты жильем к 2000 году. С 1996 года к Всемирному дню жилища приурочен и Всемирный День архитектуры. Проблемы жилья и условий проживания были подняты еще на первой конференции ООН по устойчивому развитию поселений в канадском Ванкувере в 1976 году. С тех пор мир значительно изменился, но проблемы нехватки жилья, бедности, загрязнения и заболеваний не теряют своей остроты, скорее наоборот. В своем обращении в связи со Всемирным днем жилища в 1999 году на тему «Города для всех» Генеральный секретарь ООН заявил, что все жители городов - молодые и старые, богатые и бедные, мужчины и женщины - должны иметь возможность высказаться в процессе принятия решений, касающихся их жизни, и отметил, что, когда местные органы власти поддерживают отношения подлинного партнерства с гражданским обществом, в том числе с беднейшими слоями городского населения, это благоприятно сказывается на всей окружающей обстановке. Сегодняшний «жилищный» праздник, естественно, призывает обратить внимание на все вышеперечисленные проблемы. Традиционно в этот день ООН и «Программа по населенным пунктам ООН-Хабитат» проводят в одном из городов мира официальные мероприятия, которые каждый год посвящены определенно теме. Так, в разные годы девизом дня были слова: «Жилье - мое право», «Жилье, здравоохранение и семья», «Жилье и устойчивое развитие», «Район, в котором мы живем», «Города будущего», «Города для всех», «Участие женщин в управлении городами», «Города - двигатели сельского развития», «Города - магниты надежды», «Города и изменение климата» и другие. Также к этому Дню традиционно приурочено проведение специальной церемонии вручения «Всемирной премии Хабитат», которая присуждается по результатам конкурса за новаторские и практичные проекты, направленные на удовлетворение потребностей в жилье (одна за проект для северного, другая за проект для южного полушария).
В Енисейске тоже строится жильё, проходит переселение жителей по программе «Ветхое жильё». Например, на территории города Енисейска в настоящее время в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2013-2015 годы ведется строительство 60-ти квартирного жилого дома по ул. Пролетарская, 59. Новый пятиэтажный жилой дом в микрорайоне дорожников будет состоять из: 21 однокомнатной квартиры, 23 2-х комнатных квартир и 16 3-х комнатных квартир. На данный момент ведутся внутренние отделочные работы, а так же работы по электроснабжению и электроосвещению.
А 30 сентября глава администрации города Енисейска Александр Авдеев вручил сертификаты на приобретение и строительство собственного жилья 10 молодым семьям. Всё это происходит уже в рамках другой государственной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» при условии софинансирования из краевого и местного бюджетов. В Енисейске эта программа действует с 2007 года, уже почти пятьдесят семей стали обладателями собственного жилья. Сегодня в очереди на получение сертификата стоят более двухсот молодых семей.
Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru