Сайт города Енисейска

18 октября 2014

Уважаемые жители Енисейска! Берегитесь - "РОСГОССТРАХ"!

Уважаемые жители Енисейска! Берегитесь - "РОСГОССТРАХ"!
Сегодня, представители этой кампании нагло и открыто навязывают дополнительные услуги к различным обязательным видам страхования, например, таким, как ОСАГО. Представители кампании в Енисейске вынуждают людей оплачивать суммы, с два - три раза превышающие размер страхового полиса, добавляя в договоры незаконные требования по добровольному страхованию. Как же это так!? Ведь мы живём в «правовом» государстве! Почему люди платят? Всё очень просто, даже нарушая Закон, кампания получит такую огромную прибыль, что ни штрафы, ни другие виды административного наказания для руководителей кампании, просто ничто. Кроме этого, необходимо писать, жаловаться... а пользоваться автомобилем нада сегодня, сейчас! Без страховки ОСАГО нельзя ездить по российским дорогам, а получить её в СК «Росгосстрах» без «добровольного» страхования жизни - не получится. Сотрудники кампании просто отказываются её выдавать. А ведь в Енисейске, например, они монополисты по оказанию этого вида услуги.
По вопросам правомерности действий страховых агентов ООО «Росгосстрах» обязывающих заключать иные договора страхования при оформлении договора ОСАГО немногие жители Енисейска и Енисейского района обратились в прокуратуру, но... В лучшем случае вы получите отписку, через месяц, - срок установленный законом для ответа на обращения граждан.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортного средства» владельцы транспортных средств обязаны «на условиях и в порядке, которые установлены настоящим федеральным законом, и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств».
Владельцы транспортных средств, застраховавшие свою гражданскую ответственность в соответствии с Федеральным законом, могут дополнительно в добровольной форме осуществлять страхование на случай недостаточности страховой выплаты по обязательному страхованию для полного возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай наступления ответственности, не относящийся к страховому риску по обязательному страхованию.
Из данных правовых норм следует, что обязательным условием для владельцев транспортных средств является заключение договора обязательного страхования (ОСАГО). При этом иные виды договоров страхования могут заключаться только в добровольном порядке.
В соответствии с п. 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и предоставившему документы в соответствии с правилами ОСАГО.
Сегодня, согласно ст. ст. 30, 31 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» надзор за деятельностью субъектов страхового дела возложен на Банк Росси ( на территории края -ГУ Центрального Банка России по краю). Предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке обеспечивается федеральным антимонопольным органом в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации (на территории края - УФАС России по краю). Точнее, - должно обеспечиваться.
06 августа 2014 года в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортного средства» и отдельные законодательный акты Российской Федерации 21.07.2014, в Кодекс об административных правонарушениях введена статья 15.34.1. из которой следует, что необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю, или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
Пока нам ничего не известно о наложении каких-либо штрафов на вышеуказанную кампанию, а помощник прокурора, который занимается этим вопросом, пока только «отписывается» и ссылается на другую подведомственность, другой юридический адрес СК «Росгосстрах».
Сегодня оформление диагностической карты владельцу личного легкового автомобиля обойдётся в сумму 650 рублей, если вы делаете это в столице края, 1250 рублей, если вы проходите осмотр в Енисейске. А вот оформление полиса ОСАГО владельцу автомобиля Жигули, например, девятой модели, в кампании «Росгосстрах» обойдётся в сумму 4000 рублей, а в любой другой страховой кампании 1200 рублей. Ощущаете разницу!?
Если вы не хотите переплачивать, то собираясь посетить страховую кампанию «Росгосстрах» в Енисейске, обязательно возьмите с собой свидетеля, который подтвердит сумму, которую требуют с вас при уплате взносов по страхованию ОСАГО. Записывайте разговор на диктофон, снимайте на камеру! Только таким образом Вы сможете вернуть свои деньги, если вам срочно необходимо пользоваться транспортным средством, а вас вынуждают переплачивать! Обращайтесь к нашим юристам, через рубрику (в правом верхнем углу сайта) «Вопрос администрации сайта». Боритесь за свои права, отстаивайте их! То, что сейчас делают представители СК «Росгосстрах» в девяностые годы прошлого века называлось словом «беспредел». Так поступают люди, уверенные в своей безнаказанности.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru