Сайт города Енисейска

8 октября 2014

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Спешите увидеть отчётную фотовыставку, являющуюся эпилогом и своеобразным отчётом по грантовому проекту «Роспись Набережной» в городском выставочном зале!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Спешите увидеть отчётную фотовыставку, являющуюся эпилогом и своеобразным отчётом по грантовому проекту «Роспись Набережной» в городском выставочном зале!
«Роспись Набережной»
проект-победитель краевой грантовой программы «Социальное партнёрство во имя развития».

И. В. ДубровкаВот и подошёл к своему завершению народный проект «Роспись Набережной». Проект действительно получился народным потому, что Набережную расписывали «всем миром», как говорилось в старину. В реализации этого проекта приняли участие около ста человек. И расписывали Набережную все, от мала до велика. Огромная благодарность и низкий поклон всем участникам!!!
Хочется отметить некоторых участников: идейного вдохновителя и художественного руководителя проекта Анну Филипповну Архипову, и руководителя финансового обеспечения проекта Рината Рашидовича Камалутдинова. Без этих замечательных людей у этого проекта вообще не было бы шансов воплотиться в жизнь.
Ещё хочется особо отметить великих тружениц: Геру Яковлевну Безруких, Елену Витальевну Безруких и Веронику Александровну Амелину. Они нарисовали не только красиво, но и много, от 6 до 8 рисунков каждая.
1/3 всей работы выполнили студенты Енисейского педагогического колледжа под руководством Ирины Аполлоновны Гилёвой, ученики Детской художественной школы и ученики школы № 1 под руководством Ольги Викторовны Семенковой. Остальные 2/3 расписывали все желающие жители города и гости. Например, художники из Красноярска Глеб Владимирович Ларин и Вадим Вячеславович Фомин, и художник из Канска Лев Владимирович Колпаков.
На этом проекте произошло маленькое чудо. Благодаря эскизам с изображением старинной медной монетой Енисейской губернии, которые принесла Елена Васильевна Курушина, выяснилось, что современный герб города Енисейска нарисован с искажениями. На старинной монете герб изображает стрелу направленную вверх - к Духовному развитию, а на современном гербе стрела направлена вниз - догадайтесь сами куда... У капитана Врунгеля есть замечательная фраза: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Согласитесь, есть над чем задуматься.
Но хочется закончить на оптимистической ноте. От проекта «Роспись Набережной» выиграли все жители города и даже туристы, так как ещё одной достопримечательностью в городе стало больше. Ни один турист не отказал себе в удовольствии сфотографироваться на фоне красивых рисунков и даже с художниками.
Много добрых слов было сказано художникам и организаторам. Всех участников проекта можно назвать людьми Доброй Воли, так как все работы выполнены в дар городу. Приятно осознавать, что идёт преемственность поколений. Меценатство, благотворительность и альтруизм живы и они проявляются в добрых делах.
Ещё раз благодарю всех участников проекта «Роспись Набережной», победителя краевой грантовой программы «Социальное партнёрство во имя развития».

Руководитель проекта: И. В. Дубровка.
г. Енисейск
30.09.2014 г.

Мне хотелось бы добавить несколько слов от себя по изменениям на современном гербе города Енисейска, точнее - муниципального образования город Енисейск.
Это четвёртый герб нашего города. В таком варианте, в котором мы его видим сегодня, был разработан авторской группой в составе Константина Мочёнова, Роберта Маланичева и Валерия Никольского. Макет герба и флага был утверждён Собранием депутатов городского Совета в установленном гражданским законодательством порядке. Причина, по которой стрела была перевёрнута вниз остриём, разработчики макета раскрывают таким образом. Исходя из рисунка герба предыдущего решили, что даже стрела должна обозначать миролюбивые намерения стрельцов и казаков, пришедших в Сибирь, но отказаться от стрелы совсем не решились, так как пришли люди на новые земли за богатой добычей, за пушниной. Более подробную информацию можно получить у заместителя главы администрации города Енисейска Валерия Викторовича Никольского.
Лично я, принимала участие в проекте, не участвуя в конкурсе, но совершенно неожиданно мой рисунок герба города Енисейска с выбивающейся из-под него ленточкой в цветах российского флага, занял первое место. И это меня обрадовало! Несмотря на замечательные и более профессиональные рисунки с видами Енисейска и обитателями околенисейской флоры и фауны, победил рисунок патриотического направления.

Т. А. Ушенина
Фото С. Б. Болотова, Т. А. Ушениной

Мы очень хотим, чтобы горожане и гости нашего сайта знали всех участников этого замечательного проекта «Роспись Набережной», победителя краевой грантовой программы «Социальное партнёрство во имя развития» 2014 год.

Дубровка Ирина Владимировна
Архипова Анна Филипповна
Камалутдинов Ринат Рашидович
Абдрахимова Галина Феликсовна
Аладьев Александр Валерьевич
Амелина Вероника Александровна
Андронов Павел Владимирович
Антипенко Александра Вячеславовна
Безруких Елена Витальевна
Безруких Гера Яковлевна
Белоножко Пётр Николаевич
Боброва Анна Юрьевна
Бродников Данил Алексеевич
Бугаева Полина Григорьевна
Бугаева Татьяна Григорьевна
Бурухин Олег Евгеньевич
Верищагина Мария Евгеньевна
Вьюнова Алёна Владимировна
Ветрова Надежда Николаевна
Гилёва Ирина Аполлоновна
Гольцер Александр Денисович
Дворникова Елена Николаевна
Донова Наталья Анатольевна
Дранишникова Анна Владимировна
Дранишникова Дарья Алексеевна
Дьяков Данил Игоревич
Желонкина Юлия Николаевна
Илюшина Виолетта Руслановна
Ислямова Дарья Викторовна
Касьянова Виктория Геннадьевна
Колпаков Лев Владимирович
Колясов Илья Александрович
Красникова Анастасия Алексеевна
Кулигина Анна Александровна
Курушина Елена Васильевна
Кучер Анастасия Александровна
Ларин Глеб Владимирович
Лоскутникова Елена Феоктистовна
Максимова Надежда Владимировна
Марченко Валентина Юрьевна
Матлай Алёна Валерьевна
Медичи Эвилина Юрьевна
Мишустина Елена Владимировна
Назимов Дмитрий Андреевич
Небылица Надежда Алексеевна
Окишева Галина Анатольевна
Ольвин Олег Анатольевич
Павлов Евгений Евгеньевич
Попова Татьяна Павловна
Потёмкина Галина Юрьевна
Прозорова Карина Андреевна
Самсонова Наталья Сергеевна
Семенкова Ольга Викторовна
Сидорова Дарья Владимировна
Сидорова Марина Александровна
Синельников Лев Тимофеевич
Синельникова Анастасия Тимофеевна
Синельникова Анна Владимировна
Синельникова Мария Викторовна
Синельникова Ольга Сергеевна
Скоробогатова Елена Эдуардовна
Соколов Александр Андреевич
Старикова Светлана Александровна
Старшова Мария Ивановна
Тюрюмина Диана Дмитриевна
Ушенина Татьяна Анатольевна
Фомин Вадим Вячеславович
Шакуров Руслан Геннадьевич
Штиб Владимир Денисович
Щербакова Ольга Николаевна
Щетинин Василий Сергеевич
Щёголева Екатерина Юрьевна
Яценко Ксения Леонидовна

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru