Сайт города Енисейска

27 октября 2014

Уважаемые жители Енисейска! Мы должны знать прошлое, чтобы формировать наше общее будущее на основе диалога и взаимопонимания. Сохранить аудиовизуальное наследие мира — сохранить нашу коллективную память и обеспечить ее передачу будущим поколениям.

Уважаемые жители Енисейска! Мы должны знать прошлое, чтобы формировать наше общее будущее на основе диалога и взаимопонимания. Сохранить аудиовизуальное наследие мира - сохранить нашу коллективную память и обеспечить ее передачу будущим поколениям. 
В 2005 году на своей 33-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила резолюцию, в которой провозгласила 27 октября Всемирным днем аудиовизуального наследия - в ознаменование годовщины принятия в 1980 году Рекомендации об охране и сохранении движимых изображений. В резолюции подчеркивается, что для сохранения аудиовизуального наследия требуются особые усилия, поскольку носители информации весьма уязвимы и недолговечны. К аудиовизуальному наследию относятся фильмы, радио- и телевизионные программы, аудио- и видеозаписи. Массовое распространение подобных документов началось в 20 веке, а сейчас они являются одним из основных носителей первичной информации. Они помогают преодолевать языковые и культурные границы, одинаково эффективно воспринимаются на слух или визуально как грамотными, так и неграмотными людьми. Другими словами, аудиовизуальные документы стали дополнением к традиционным письменным носителям. Сохранение этого наследия зависит от осознания его подлинной ценности, конечно, значительная его часть уже безвозвратно погибла в результате непонимания его ценности, химического распада или технологической отсталости. В связи с этим ЮНЕСКО взяла на себя ведущую роль в деле сохранения этих недолговечных материалов и обмена ими. Созданный в 1997 году международный реестр «Память мира» насчитывает в настоящее время около 200 наименований документального наследия, включая аудиовизуальные, которые имеют всемирное значение. Аудиовизуальная история России хранится в Государственном фонде телевизионных и радиопрограмм. Архив насчитывает порядка 1,5 миллиона единиц. 
По материалам сайта http://www.calend.ru/
Енисейский городской выставочный зал ведёт активную деятельность по формированию и увеличению фондов «Дар бесценный» и сохранению информации о работе выставочного зала и создании и деятельности творческого объединения художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей». 
В городском выставочном зале с благодарностью примут из частных коллекций черно-белые фотографии о художниках и выставках в городе Енисейске. Примут в дар чёрно-белые фотографии о передвижных выставках, в которых участвовали художники и мастера ДПИ творческого объединения «Енисей» в других городах и регионах нашей маленькой планеты Земля. Помогите сохранить историю для потомков! Оцифрованные фотографии войдут в мировой каталог документов, сохранив имя дарителя на века. Ждем вашей поддержки и содействия по адресу г. Енисейск, ул. Бабкина, 8, Енисейский городской выставочный зал. Телефон для справок: 8 /39195/ 2 51 27.
Т. А. Ушенина
Сканфото предоставлено М. А. Сидоровой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru