Сайт города Енисейска

12 ноября 2014

Уважаемые жители Енисейска! Родители, дети, бабушки и дедушки! В детской библиотеке Енисейска завершился проект «Читаем Астафьева»! Но читать В. П. Астафьева наши дети не перестанут!

Уважаемые жители Енисейска! Родители, дети, бабушки и дедушки! В детской библиотеке Енисейска завершился проект «Читаем Астафьева»! Но читать В. П. Астафьева наши дети не перестанут!
 
Работа с произведениями В. П. Астафьева будет продолжена

В городе Енисейске завершился проект «Читаем Астафьева», поддержанный Государственной грантовой программой Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития», направленный на повышение читательского интереса детей к произведениям В.П. Астафьева, популяризацию произведений писателя, посредством создания электронной игры.
В рамках реализации проекта в городе проведен ряд мероприятий, посвященных творчеству В. П. Астафьева. Презентована выставка - память «Наш Астафьев», которая открыла цикл мероприятий. Организована передвижная книжная выставка «Время читать Астафьева» для учащихся всех школ города с целью популяризации среди подрастающего поколения литературного наследия В. П. Астафьева, вовлечение их в чтение художественных произведений автора.
Интересен для детей стал городской творческий конкурс «Цени и знай людей своего края», его участниками слали 69 ребят, а победителями признаны сразу 18 человек, но призы получили все ребята.
Никого не оставила равнодушной встреча с талантливым писателем, замечательным человеком, нашим земляком А. М. Бондаренко под названием «Воспоминания о наставнике», где Алексей Маркович с удовольствием делился своими впечатлениями о десятилетней дружбе с Виктором Петровичем Астафьевым.
Самым масштабным мероприятием стала одноименная проекту городская акция «Читаем Астафьева», состоявшаяся 24 сентября. В этот день в 11 часов одновременно во всех образовательных учреждениях города Енисейска детям были прочитаны вслух лучшие детские произведения Виктора Петровича Астафьева и проведены беседы о писателе. Акция была предложена для проведения во 2-4 классах, но во многих школах мероприятие прошло для ребят среднего и старшего звена обучения, присоединились к ней и некоторые детские сады города.
Завершающей стала Акция «Помним Астафьева», участники Акции смогли проверить свои знания произведений В. П. Астафьева, в полном смысле слова играя, ведь именно здесь была презентована и представлена на суд маленьких горожан созданная электронная игра по творчеству писателя.
Приятно отметить, что 217 человек поиграли в созданную по творчеству В. П. Астафьева игру, многие из них приходили неоднократно и приводили друзей... Приятно было наблюдать, как ребята не просто играют, а спорят, высказывая свои предположения по ответам на вопросы игры и радуются пусть маленьким, но все же одержанным победам. По отзывам участников стало понятно, что ребят заинтересовала не только игра, но и сами рассказы Виктора Петровича Астафьева. А это и есть достижение основных задач проекта - популяризация произведений В. П. Астафьева среди детей, стимулирование интереса детей к чтению его произведений!
Выражаем благодарность всем тем, кто активно принимал участие в проекте и, в первую очередь, Отделу образования города Енисейска, образовательным учреждениям города и лично Ю. Н. Рудневу, которые прекрасно организовали Акцию «Читаем Астафьева». Отдельно хочется отметить инициативный педагогический коллектив и библиотекаря О. В. Зырянову МБОУ СОШ № 3, а также партнеров проекта: Городской информационный центр, Т. А. Ушенину, Н. В. Казакова и телеканал «Енисей-информ ТВ», Молодежный центр и тех людей, которые помогали нам в реализации: А. П. Семенову, П. В. Ковалевича, В. И. Пусу, Т. Н. Зайнулину.
Яркие, интересные, самобытные произведения В. П. Астафьева не останутся без внимания и после завершения проекта, работа по пропаганде литературного наследия автора будет продолжена.
Руководитель проекта Е. В. Ланцевич
Благодарим Е. В. Ланцевич за представленный материал и фотографии

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru