Сайт города Енисейска

16 ноября 2014

Уважаемые жители Енисейска! В городской библиотеке Енисейска состоялось значимое для города событие! Собравшимся был презентован четвёртый номер альманаха «Енисейский родослов».

Уважаемые жители Енисейска! В городской библиотеке Енисейска состоялось значимое для города событие! Собравшимся был презентован четвёртый номер альманаха «Енисейский родослов».
Обстановка в библиотеке в этот вечер была очень тёплая и уютная, потому что на мероприятие пришли только те люди, которые интересуются своей родословной, своей генеалогией, историей своей семьи и малой родины. Пришли жители Енисейска, прибыли люди из близлежащих деревень и гости из Лесосибирска.
Вели вечер библиотекарь Ирина Ильинична Власова и «родослов» со стажем Вера Константиновна Глухова. Они коротко рассказали обо всех, кто написал свою историю и опубликовал её в этом альманахе. А Вера Константиновна, которая отыскала свои корни до 11 (!) колена, рада тому, что её предки и 300 лет назад ходили по Енисейской земле.
Библиотекарь Наталья Викторовна Пирогова поведала, как сегодня с помощью современных средств информации можно быстро получать достаточно точную информацию о своих предках.
Преподаватель истории из школы села Озерное Светлана Петровна Худышкина со своим учеником Денисом Суминым, рассказала о проекте, который она готовит вместе со своими учениками, как они участвовали в «Кытмановских чтениях» на базе Енисейского краеведческого музея и о том, что будут активно продолжать работу по изучению своих корней.
Да и взятые иногда из контекста рассказа А. А. Комкина слова становятся целым рассказом, поводом для раздумий: «ВН. Г. Иванова гражданской войне не может быть героев». Как страшно, как просто, как понятно! Сколько же за этими словами стоит?
Евгений Михальков, учащийся пятого класса школы № 3 города Енисейска замечательно читал стихи Н. Насибулиной, а бард Игорь Андреев исполнил песню О. Митяева «О родильном доме», с которого и начинается всё в нашей жизни, в жизни каждого малыша.
Тёплые слова были сказаны об основателе детской художественной школы города Енисейска Германе Семёнове, который опубликовал в альманахе статьи о художниках, а Ирина Власова прочитала его удивительные стихи о Енисейске. Но не только в стихах и очерках можно рассказывать о своих бабушках и дедушках, прадедушках и других, более далёких родственниках, это можно сделать и в картинах... Как это сделала преподаватель детской художественной школы Нина Гавриловна Иванова. Сегодня все увидели её добрую картину «Сказки моей бабушки» и поняли, что в ней скрыты чувства и воспоминания маленькой внучки.
Все присутствующие слушали внимательно рассказчиков, но без обсуждений, вопросов и пожеланий на будущее, конечно, не обошлось.
Как отметила Зоя Анатольевна Ким, руководитель отдела культуры, спорта и туризма: «Основная часть собравшихся - люди среднего и старшего возраста, но очень приятно и радостно видеть «родословов» юного возраста, школьников». И это действительно так, ведь совсем не обязательно становиться членом клуба «Енисейский родослов», можно приходить на те собрания, темы которых интересны именно для вас. Члены клуба «Родословие» города Енисейска во главе с председателем Ольгой Викторовной Копыцкой делают нужное и полезное дело для всех нас, для будущих поколений, для молодых енисейцев.
А наш Енисейск? Он готовится к своему юбилею, - 400-летию. Так пожелаем ему светлого будущего строчками стихотворения Нели Насибулиной: «Так пусть в веках цветёт и здравствует Отец Сибирских городов!»
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru