Сайт города Енисейска

19 ноября 2014

Уважаемые жители Енисейска! 19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета (World Toilet Day) — один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников.

Этот уличный туалет был с отоплением...Уважаемые жители Енисейска! 19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета (World Toilet Day) - один из самых оригинальных и, по сложившейся традиции, веселых праздников.
Впрочем... Не для всех этот праздник весёлый! Если и есть что праздновать в День туалета, то это никак ни в нашем Енисейске. Ни для жителей, ни для гостей города нормальных заведений указанного назначения нет. Те деревянные сооружения, которые имеются в центре города (район спортивной школы, во дворе магазина «1000 мелочей» и... Всё!), совершенно запущены и находятся в плачевном состоянии. Естественно, что и уборка там проводится один раз в год, приурочена она ко дню города. Но пользоваться этими сооружениями, по назначению сложно. Ими пользуется многотысячная толпа, а запах страшной силы разносится на целый квартал. Что делать? Мы неоднократно писали на нашем сайте об этих необходимых любому городу сооружениях, обращались в администрацию города Енисейска, откуда получили ответ, что на строительство туалетов в бюджете средств нет.
Почему не сдадут в аренду или не продадут помещение туалета на Автовокзале? На этот вопрос мы вообще ответа не получили.
А День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Тогда место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест. Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization), которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника. Сегодня этот день служит напоминанием человечеству о том, что около 40% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах по причине отсутствия таковых. А в рамках этого необычного праздника в разных странах проводятся всевозможные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования, усовершенствование системы туалетов и повышение гигиенических стандартов таких мест общего пользования.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru