Сайт города Енисейска

29 ноября 2014

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в городской библиотеке Енисейска состоялась творческая встреча с начинающим автором Ю. Ромашковым.

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня в городской библиотеке Енисейска состоялась творческая встреча с начинающим автором Ю. Ромашковым.
Не так давно при городской библиотеке возобновило работу литературное объединение «ИСТОКИ» под руководством члена Союза писателя России А. М. Бондаренко. Была объявлена запись во взрослую и детскую студии (она продолжается и сейчас). Начинающие авторы могли представить свои стихи, песни, прозу и получить советы по совершенствованию литературного мастерства. Таким вот молодым автором и является Юрий Ромашков.
Этот молодой человек является молодым и начинающим автором. Юрий пишет стихи и прозу, большинству жителей Енисейска известны его публицистические очерки об истории нашего города. Оказалось, что произведения из сборника «Стихи из-под шкафа» так же известны читателям Енисейска.
Юрий родился в Красноярске, но вместе с родителями поколесил и пожил в разных районах нашего огромного края. Сегодня он остановился в Енисейске. В ходе беседы Ю. Ромашков сказал, что его больше привлекают небольшие города, а вот с Красноярском не подружился. Впрочем, тишина енисейских улочек, его особый колорит, душевность людей молодому писателю намного ближе, чем суета и жёсткость мегаполиса.
Юрий читал свои стихи, конечно, о любви, о Енисейске, о других городах, о гражданской войне, о том, что волнует молодого поэта. Представил на суд слушателей небольшой рассказ «Этюд о рыжем таракане», рассказал о том, как и почему он решил писать прозу.
Встреча прошла в тёплой обстановке, молодого автора поддержали люди, не равнодушные к творчеству начинающего поэта, люди, которым близки те же проблемы о которых он пишет в своих стихах и рассказывает в прозаических произведениях.
Алексей Маркович Бондаренко в заключение встречи сказал, что он очень рад, что в Енисейске появился ещё один писатель, который хочет и будет писать и дал молодому коллеге несколько полезных советов.
Мне хочется завершить свой маленький очерк словами из стихотворения Ю. Ромашкова «Енисейск», чтобы Вам, уважаемые посетители нашего сайта, захотелось придти в библиотеку города Енисейска и самим прочитать произведения молодого поэта.
«... Как было встарь, гляжусь в черты твои,
В твой мирный плен ныряя с головою,
Цветок из камня, цветок моей любви,
Вечерний час нас единит с тобою.
И я влюблён в безумный окрик чар,
В огонь рябин вдоль улочек тенистых,
В косой забор и битый тротуар,
В зелёный свет на тополях плечистых...»
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru