Сайт города Енисейска

10 декабря 2014

Уважаемые жители Енисейска! Не забудьте поздравить с Днём Рождения, с Юбилеем, Анну Филипповну Архипову!

А. Ф. АрхиповаУважаемые жители Енисейска! Не забудьте поздравить с Днём Рождения, с Юбилеем, Анну Филипповну Архипову!
Все жители Енисейска, кого объединяет любовь к живописи, знают Анну Филипповну Архипову, творящую для нас мир ярких красок, музыки и цветов.
На картинах художника мы видим музыкальные инструменты, нотные тетради, прекрасных дам, цветы и неповторимые букеты, милые сердцу Енисейские и Питерские пейзажи.
Анна Филипповна Архипова является членом объединения художников «Енисей» с 1980 года и членом Союза художников России с 1997 года. Работает художник в технике масляной живописи и пастели.
В своих работах немалую роль Анна Филипповна уделяет цветам. Ирисы, тюльпаны, пионы, одуванчики, сирень, живописные букеты оживают и расцветают под волшебной кистью художника. Казалось бы, обычные, привычные одуванчики притягивают внимание художника, ведь красота, как отмечает Анна Филипповна, в простоте. Еще одним объектом вдохновения для Анны Филипповны является музыка, с которой художник идет по жизни рука об руку, ведь началом ее приобщения к миру искусства стала именно музыка. Владея игрой на фортепьяно и скрипке, Анна Филипповна трепетно переносит свои музыкальные ощущения, впечатления на холст.
Странно распоряжается судьба, кто-то всю жизнь живет в родной деревушке, а кого-то она заводит далеко от малой Родины, в места, о которых он, может быть, раньше и не слышал. Так и Анна Филипповна велением судьбы связала свою жизнь с Енисейском. После окончания художественно-графического отделения Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена, Анна Филипповна приехала работать в Енисейское педагогическое училище, где преподавала рисунок, живопись и черчение. Затем стала руководителем Енисейской детской художественной школы.
Енисейск заворожил художника своей неброской красотой. Прожив 12 лет в северной столице (Ленинграде), много писала ее прекрасные, но серые пейзажи, Анна Филипповна увидела нашу зиму и навсегда влюбилась в ее краски и колорит. Зиму она видит цветной, с искрящимися розовыми, голубыми, сиреневыми красками снега и сугробов.
Как человек энергичный и деятельный, Анна Филипповна - активный участник многих городских, районных, краевых и международных выставок. Персональные выставки состоялись в Енисейске, Санкт-Петербурге, г. Пушкине, г. Павловске, даже в Швеции. Многие работы Анны Филипповны находятся в частных коллекциях разных стран, не только в России, но и в Германии, Франции, Израиле, Канаде, Финляндии, более 500 работ - в Швеции.
Каждый художник уделяет большое внимание своей подписи, тому, как он отмечает свои работы. Чаще всего это фамилия художника, инициалы. Анна Архипова подписывает свои картины «Анна», просто Анна. Как объясняет сам художник, на это у нее есть несколько причин. Сначала Анна Филипповна подписывалась как Архипова, но затем пришла к выводу, что самое оптимальное будет «Анна». Во-первых, имя дается человеку при рождении и принадлежит ему в течение всей жизни, это что-то личное. Во-вторых, для нее важно, что имя Анна дано ей по православному календарю и отражает черты, характерные только для нее. В-третьих, когда Анна Филипповна выставляла свои работы в Европе, было очень удобно подписывать картины латиницей.
Анна Филипповна - очень открытый, жизнерадостный, яркий человек и свою энергетику, частичку своей души она вкладывает в каждую работу. «Писать - это удовольствие», - говорит художник, именно поэтому все работы ценны для Анны Филипповны и каждая из них имеет свою историю рождения. Например, работа, с которой художник не хочет расставаться, - «Благовест». Картина написана весной 1993 года, в то время, когда начали появляться подснежники. На картине изображена девушка с кистью в руке - сама Анна Филипповна, над ее изголовьем - святой Георгий Победоносец, осыпающий художника подснежниками, и благословляя ее к творчеству.
Искусство - замечательный способ передачи своего мироощущения. Каждая картина источает энергетику художника, настроение в момент ее написания, чувства, отношение к тому или иному предмету, явлению, человеку. Душа художника живет в его картинах.
Поздравьте Анну с Днём рождения! Сегодня её День!
Руководитель творческого объединения «Енисей» Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru