Сайт города Енисейска

3 января 2015

Уважаемые жители Енисейска! Теперь жители многоквартирных домов должны отчислять средства на ремонт этих самых многоквартирных домов. Конечно, это происходит не только в городе Енисейске.

Уважаемые жители Енисейска! Теперь жители многоквартирных домов должны отчислять средства на ремонт этих самых многоквартирных домов. Конечно, это происходит не только в городе Енисейске.
С введением раздела IX Жилищного кодекса РФ «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» в 2012 году, на территории Красноярского края началась работа по подготовке нормативной базы для организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в результате чего в июне 2013 года принят Закон красноярского края от 27 июня 2013 года № 4-1451 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края. В рамках данного закона сформирована региональная адресная Программа капитального ремонта, в которую вошли все многоквартирные дома, расположенные на территории города Енисейска.
В Законе сказано:
Под многоквартирным домом для целей настоящего Закона понимается здание, состоящие из двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы в помещения общего пользования в таком доме.
Иные понятия и термины в настоящем Законе используются в значениях, определенных Жилищным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими правоотношения при организации и проведении капитального ремонта.
Вариантов два - либо на специальном счете дома, либо поручить копить деньги региональному оператору. Конечная цель, как пояснила заместитель директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края» Екатерина Терещенко - чтобы у каждого дома был свой счет и жители могли сами распоряжаться, на что потратить собранные деньги. Собственно, эта некоммерческая организация и является в крае региональным оператором.
Чтобы решить, куда отчислять деньги на капремонт, жители многоквартирных домов должны провести собрание собственников жилья. В случае если собрание в установленный срок проведено не будет, счет автоматически перейдет к региональному оператору.
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Красноярском крае определен в размере от 6 до 8,3 рублей с квадратного метра в центральных районах края, от 6,9 до 7,3 рублей с квадратного метра в территориях, приравненных к районам Крайнего севера, и в районах Крайнего севера - от 8,3 до 8,7 рублей за квадратный метр. Первые платежи уже начисляются с конца 2014 года.
Напомним, что в настоящее время в крае принята региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Для всех определены годы, в которые будут проведены те или иные работы. Подробно ознакомиться с программой можно на сайте www.gkh24.ru.
По материалам сайта http://news.mail.ru/
А вот в столице края большая часть жителей определилась с этим вопросом. В Красноярске прошли собрания жильцов многоквартирных домов по выбору способа накопления средств на проведение капитального ремонта, сообщают в пресс-службе департамента городского хозяйства мэрии Красноярска.
Там напомнили, что красноярцам предстоит определиться - либо создавать спецсчет, где будут аккумулироваться деньги только их дома, либо выбрать региональный фонд (здесь формируются средства тех домов, жильцы которых не пожелали сами управлять своими деньгами).
Из 4 978 многоквартирных домов уже в первой половине 2014 года собрания прошли более чем в 500. В каждом районе составлены графики проведения собраний - большинство из них должны состояться до конца 2014 года. Лидером по количеству проведенных собраний является Кировский район - 117, затем Октябрьский район - 106, Свердловский район - 86, в Железнодорожном районе провели 71 встречу, по 70 собраний прошло в Советском и Октябрьском районах, в Центральном районе - 62, в Ленинском районе - 6. Собственников, которые намерены формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, пока немного, отмечают в департаменте городского хозяйства. В Железнодорожном районе приступили к формированию необходимого пакета документов жители 23 домов, в Октябрьском районе - 13 домов, в Ленинском - 5 домов. Собрания во всех многоквартирных домах краевого центра должны состояться в течение двух месяцев после опубликования региональной программы капитального ремонта. В Красноярском крае этот срок закончился 10 апреля, но по решению депутатов Законодательного Собрания он может быть продлен.
«После того, как жители выберут способ накопления средств, мы займемся формированием краткосрочных планов капитального ремонта, рассчитанных на 2015 - 2017 годы. К 15 июля 2014 года мы уже имели чёткое представление о том, какие виды работ, за какую стоимость и в каких конкретных домах будут проведены в ближайшие три года. Чтобы получить это понимание и сказать точно, сколько конкретно домов будет отремонтировано в этом году, а сколько в следующем, необходимо знать каким объёмом средств будет располагать региональный оператор. Это возможно будет просчитать только тогда, когда люди определятся со способом накопления средств на капремонт», - рассказал и. о. заместителя руководителя департамента городского хозяйства Вячеслав Рыбаков.
Подробную информацию о Региональной программе капитального ремонта можно найти на сайте министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. «Каждый собственник может зайти и посмотреть, какие документы необходимы для организации общих собраний, - отмечают в департаменте, - а также получить иную информацию. Свои вопросы можно также задать по телефонам краевого Call-центра по вопросам ЖКХ - 8-800-333-70-07 или (391) 273-03-00».
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru