Сайт города Енисейска

26 января 2015

Уважаемые жители Енисейска! 26 января 1525 года, 490 лет назад, появился первый печатный вариант карты Руси!

Сотрудник музея Н. В. Поздеева демонстрирует «Атлас реки Енисея» подполковника Вилькицкого.Уважаемые жители Енисейска! 26 января 1525 года, 490 лет назад, появился первый печатный вариант карты Руси!
Картография - древняя наука, она появилась ещё до создания письменности в первобытном обществе - например, сохранились карты в форме наскальных рисунков в итальянской долине Камоника, относящиеся к бронзовому веку; древнеегипетские и вавилонские карты, относящиеся к 3-1 тысячелетию до н. э. Древнегреческий учёный Клавдий Птолемей составил обширный справочник по координатам различных точек и учебник по составлению карт. Труды Птолемея были вершиной древнегреческого картографического знания. После этого сведения лишь обобщались, а в последующие эпохи картографическое знание пришло в упадок.
По сохранившимся данным, история картографии на Руси началась в допетровские времена. С 14 века собственники земли на Руси должны были иметь чертежи своих владений. Эти карты составлялись на березовой коре. После создания единого государства, в следующем веке возникла необходимость изучения и систематического описания всей территории страны. «Чертеж московских земель», который давал геометрическую характеристику объединенного государства, появился в 1497 году. Карта государства Российского была составлена после работы русского путешественника Дмитрия Герасимова «Писцовая карта России», и делалась она по опросам и рассказам. Архивы Ивана Грозного насчитывают 248 карт, в его царствование было написано первое геодезическое руководство «Книга, именуемая геометрия, или землемерие радиксом и циркулем...». По одной из версий первый печатный вариант карты Руси - карта Московских земель - датируется 26 января 1525 года. В 1667 году по приказу воеводы П. И. Годунова была составлена карта Сибири, копия с которой сохранилась в Стокгольмском государственном архиве. Современная картография - сложная многопрофильная наука, тесно связанная с геодезическими и географическими науками. Геодезия доставляет ей точные данные о форме и размерах Земли, а топография и аэрофототопография - первичные картографические источники - крупномасштабные топографические карты, которые образуют исходную основу всех географических карт. День работников геодезии и картографии в России отмечают каждое второе воскресенье марта.
В Енисейском краеведческом музее имеются редкие и, можно сказать, - уникальные карты, составленные учёными и путешественниками. Поэтому в наших краях картографов было предостаточно, и все они оставили свой след в изучении Сибири.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru