Сайт города Енисейска

16 февраля 2015

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Выставочный зал города Енисейска приглашает посетить персональную выставку Станислава Новикова «Уголки родного города».

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Выставочный зал города Енисейска приглашает посетить персональную выставку Станислава Новикова «Уголки родного города».
В городском выставочном зале Енисейска открылась персональная выставка графических работ Станислава Григорьевича Новикова. Она носит простое, уютное и доброе название - «Уголки родного города».
Родной город. Каким его видит художник? Вы можете это узнать, посетив выставку. Впрочем, сначала несколько слов об авторе.
Станислав Григорьевич Новиков родился в городе Красноярске, волею судеб попал в школу в Ново-Енисейске, где классным руководителем был Анатолий Иванович Лебедев, который разглядел у мальчика способности и привил любовь к творчеству. По окончании школы Станислав отправился поступать в художественное училище им. В. И. Сурикова, но, когда он прибыл в город Красноярск, выяснилось, что экзамены закончились ещё две недели назад. Знакомые подсказали, что в Енисейском педагогическом училище есть художественно-графическое отделение, куда он успешно сдал экзамены, поступил и окончил в 1978 году. По распределению С. Г. Новиков попал в город Дивногорск, а в 1990 году с супругой и двумя дочерьми приехал в Енисейске, где работал во второй школе.
В 1992 году Станислав Григорьевич заочно окончил университет им. В. П. Астафьева в городе Красноярске, а с 1993 года, более десяти лет, работал директором детской художественной школы города Енисейска. За время его «директорства» было сделано много хорошего, устраивались интересные детские выставки, работы наших детей «уезжали» за границу, открылось три отделения декоративно - прикладного искусства.
Говорит, что с детьми работать «непросто, но интересно», поэтому и сегодня он с детьми, точнее - с мальчишками. В кадетском корпусе города Лесосибирска работает преподавателем технологий и ведёт группу художественной обработки древесины. Его подопечные, мальчишки из пятых - шестых классов заинтересовались творческим процессом и теперь сами что-то творят, выдумывают, пробуют сделать своё из небольшого кусочка дерева.
Вся семья Новиковых - творческая, первая супруга, две дочери, - все занимались искусством, это теперь каждый занят своим делом. Старшая дочь Маргарита творит и сегодня, а Клара Николаевна Новикова долгое время заведовала городским выставочным залом. Тринадцать лет назад в зале даже прошла выставка, где участвовали все Новиковы, а название у неё было простое, доступное, сразу раскрывающее суть выставки «Семейный вернисаж». И тогда семейные узы не помешали сохранению творческой индивидуальности каждого, наоборот, - семейный союз подчеркнул талант каждого.
Станислав Григорьевич является постоянным участником городских и региональных выставок, которые проходят на территории города Енисейска и Красноярского края, по возможности участвует в выставках за пределами нашего края. Он является членом народного коллектива творческого объединения художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей» города Енисейска.
Его удивительный мир графики основан на том, чтобы показать город таким, каким он его видит много лет подряд. Енисейск «исписан - переписан» студентами художественно - графического отделения Енисейского педагогического колледжа и в красках, и в графических работах, а вот Станислав Новиков имеет свою необычную индивидуальность. Его работы узнаваемы и в то же время разнообразны.
Хотите больше узнать об уголках родного города? Приходите в выставочный зал города Енисейска. Правда, стоит поторопиться. Работы стоят недорого, поэтому количество работ в представленной экспозиции быстро сокращается.
И.о. директора МБУК «ЕГВЗ» Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru