Сайт города Енисейска

16 марта 2015

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В городском выставочном зале Енисейска открылась необычная выставка старинных и редких книг! Она посвящена 95-летию библиотеке Енисейского района!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В городском выставочном зале Енисейска открылась необычная выставка старинных и редких книг! Она посвящена 95-летию библиотеке Енисейского района!
Гостей в выставочном зале было много. Конечно, в первую очередь, - это сами работники библиотек Енисейского района, гости и друзья библиотек, читатели и представители администрации и комитета культуры Енисейского района.
Эта библиотека была основана в 1920 году и находилась в ведении отдела народного образования. Уже в 1922 году через Губполитпросвет была получена литература в количестве 15 книг, 18 журналов, 3-х листовок, 30-ти плакатов, 2078 газет. Количество книг и журналов неуклонно растёт, перед Великой Отечественной войной стремительно увеличивается количество читателей. Библиотека Енисейского района не один раз, за годы своей деятельности меняла место расположения. Сегодня МБУК «Межпоселенческая библиотека» Енисейского района находится в городе Енисейске по адресу ул. Декабристов, д. 1, а методический центр активно руководит работой 32 маленьких библиотек по всему Енисейскому району. Книжные фонды библиотек Енисейского района сегодня насчитывают 238 тысяч экземпляров, их услугами пользуются 15000 читателей, которым ежегодно выдаётся 400 тысяч издания. Это фактически 50% жителей всего Енисейского района!
Рукописная книга.На юбилее в выставочном зале была представлена и необычная выставка редких и старинных книг, которая была привезена из столицы края специально для праздника библиотеки Енисейского района. Гости городского выставочного зала смогут увидеть книги кирилловской печати, рукописные книги, книги гражданской печати 18 века.
Что такое рукописная книга? Это книга, текст и иллюстрации к которой воспроизведены от руки, в отличие от печатной книги. Рукописная книга обычно состоит из собственно книги и футляра. Монастыри служили основными центрами книгописания в средние века. Изготовление древних рукописных книг было делом дорогим и трудоёмким. Материалом для них служил пергамен (или пергамент) - кожа особой выделки.
Писали книги обычно гусиным пером и чернилами. Привилегию писать лебединым и даже павлиньим пером имел царь. Извлекали перо непременно из левого крыла птицы, чтобы изгиб был удобен для правой, пишущей, руки.
Средневековые чернила, в отличие от привычных для нас синих и чёрных, были бурого цвета, так как делались на основе железистых составов, а проще говоря, ржавчины. В воду опускали кусочки старого железа, которые, ржавея, окрашивали её в бурый цвет.
Книга стоила дорого, её берегли. Для защиты от механических повреждений делали переплёт из двух досок, обтянутых кожей и имевших застёжку на боковом срезе. Иногда переплёт оковывали золотом и серебром, украшался драгоценными камнями. Такие металлические переплёты называют окладами.
24 мая в России ежегодно отмечается праздник славянской письменности и культуры, чтят в этот день Кирилла и Мефодия. По национальности братья были греками (возможно, - македонскими болгарами), жили в 19 веке. Они изобрели азбуку, которую сегодня называют старославянской, она насчитывает 43 буквы. Эта азбука, как и сам старославянский язык, понятна каждому славянину, а пользовались кириллицей во времена Киевской Руси.
В коллекции, представленной в выставочном зале есть и книги гражданской, то есть, - не церковной печати.
Состав русской азбуки и её графика продолжали изменяться и позже. Алфавит устоялся к середине XVIII века и держался в таком виде вплоть до реформ 1917-1918 годов, начертание же букв вполне совпало с нынешним в середине XIX века.
Хотите своими глазами увидеть редкие книги и узнать о них больше? Приходите, торопитесь! Выставка, посвящённая юбилею библиотеки, продлится до 12 апреля 2015 года, а вот редкие книги задержатся в нашем городе только на одну неделю.
В завершение торжественного открытия юбилейной выставки сотрудники выставочного зала сказали добрые слова работникам всех больших и маленьких библиотек Енисейского района, а, исполняющая обязанности директора выставочного зала Татьяна Анатольевна Ушенина пожелала библиотеке отметить 100-летний Юбилей непременно в стенах городского выставочного зала!
Ж. С. Хмелькова
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru